Как вернуть деньги, снятые со счёта наследодателя после его смерти?
обрый вечер, Ольга.
1)Как наследник, имеющий справку от нотариуса (или после подачи заявления о принятии наследства), вы имеете право запросить у банка полную выписку по счетам дяди за период, предшествующий и следующий за датой смерти (06.01.2025).
-Если деньги были сняты наличными по доверенности, банк обязан был проверить эту доверенность. Вы требуете предоставить копию доверенности, на основании которой проводилась операция.
2)Снятие денег после смерти наследодателя – это, как правило, неправомерное действие, если только оно не было санкционировано ранее умершим (действующая доверенность) или не было совершено лицом, имеющим законное право на получение этих средств.
3)Доверенность, выданная на распоряжение средствами после смерти доверителя, прекращает свое действие в момент смерти (ст. 188 ГК РФ).
-Если доверенность была выдана до смерти, но снятие средств произошло после 6 января 2025 года, то операция по этой доверенности недействительна.
4)Если банк предоставил копию доверенности, а она недействительна после смерти (или если средства были сняты без всяких оснований), необходимо обращаться в правоохранительные органы.
-Это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), если снятие совершил кто-то из наследников или доверенных лиц.
5)Если будет доказано, что средства сняты неправомерно, они должны быть возвращены на счет наследодателя, а затем распределены между всеми наследниками в соответствии с их долями.
-Если полиция бездействует или не может установить виновника, или если виновником окажется один из наследников (например, младший брат), вам (всем принявшим наследство) придется подавать гражданский иск о возврате неосновательно полученного (неосновательного обогащения) в пользу наследственной массы.
Полиция это УК РФ
Здравствуйте, Ольга! Как можно быстрее подать в полицию заявление о преступлении по части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ)) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
В рамках рассмотрения сообщения о преступлении будет установлено лицо, которое обналичило деньги. Тогда можно будет взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
и вернуть в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).
Здравствуйте!
Вероятнее всего, произошло хищение. Если Вы вступили в наследство , пишите или заявление в полицию, направляйте запрос в банк. По поводу остальных наследников - они также имеют право подать заявление в полицию.
Если не вступали, восстанавливайте срок для принятия наследства в суде.
Племянники, кстати , наследуют по праву представления. Или по завещанию. Так что, определитесь для начала с остальными наследниками.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Наследникам стоит обратиться в полицию с заявлением о хищении денег. В порядке ст 144 УПК РФ полиция затребует в банке документы и иные материалы для установления лица, которое сняло и присвоило деньги. Наследники вправе ознакомится с материалами проверки для того, чтобы узнать личность этого лица. Далее нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения по ст 1102 ГК РФ.
Здравствуйте Ольга !
В данном случае, это подпадает под мошенничество. Также и составов преступлений как по п. «г» ч. 3 ст. 158 «Кража», так и по ч. 1 ст. 330 «Самоуправство».
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Ольга! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.
Никто и никогда не имел право пользоваться счетами умершего до момента получения именно наследниками свидетельства о вступлении в права наследства. Это реальное хищение денежных средств со счета.
К сожалению, обязательно нужно подавать заявление в полицию. Налицо кража денег со счета и полиция обязательно должна установить, кто вообще это сделал. И может грозить ответственность по этой статье:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026)
УК РФ Статья 158. Кража
3. Кража, совершенная:... с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.
Полиция ОБЯЗАНА будет провести все мероприятия для выявления виновного лица. Об этом четко говорит закон:
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях..
Очень понимаю, что ситуация крайне неприятная, но по-другому ее никак не решить. Желаю искренне Вам удачи!
Смотрите, в данном случае по факту кражи следует написать заявление в полицию.
Наследники и другие лица (даже близкие родственники) не могли снять деньги со счета умершего наследодателя.
Также нотариусу следует подать заявление об применении обеспечительных мер.
Полиция установит кто и когда снял деньги.
Надо добиться возбуждения уголовного дела (ст. 146 УПК РФ).
Если установят личность лица, который присвоил средства, можно выйти в суд с гражданскими требованиями в рамках ст. 44 УПК РФ на предмет взыскания неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ.
В полиции получите талон-уведомление с номером КУСП.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Ольга!
В вашей ситуации важно установить, кто снял деньги со счетов умершего дяди, и попытаться вернуть средства в наследственную массу. Вот основные шаги, которые необходимо предпринять:
1. Получите полную информацию о счетах и операциях
Обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело, и попросите предоставить выписку о движении средств по счетам умершего. Согласно законодательству, нотариус обязан запросить у банков данные о наличии счетов и операциях по ним. В выписке будет указано, когда, в каком размере и на какие реквизиты были сняты деньги. Это поможет установить дату и сумму снятия, а также реквизиты счёта или карты, на которые были переведены средства.
Если нотариус отказывается предоставить информацию, можно подать жалобу в нотариальную палату или обратиться в суд с ходатайством о принудительном истребовании документов.
2. Определите потенциального нарушителя
На основании выписки можно предположить, кто мог снять деньги. Это может быть:
лицо, имевшее доступ к онлайн-банку, паролям или карте умершего (например, близкий родственник, знакомый);
человек, действовавший по поддельным документам;
сотрудник банка (в случае внутреннего мошенничества).
Если есть подозрения на конкретное лицо, соберите доказательства его причастности (например, переписку, свидетельские показания, данные о совместном проживании с умершим).
3. Обратитесь в банк
Напишите официальное заявление в банк, где были открыты счета умершего, с требованием предоставить детализацию операций и информацию о получателе средств. Банк обязан реагировать на такие запросы в рамках законодательства. Если банк отказывается сотрудничать, можно подать жалобу в Банк России или обратиться в суд.
4. Инициируйте уголовное расследование (при наличии оснований)
Если есть основания полагать, что деньги были сняты незаконно (например, с использованием поддельных документов, доступа к онлайн-банку без права на это), подайте заявление в полицию. Действия по снятию средств после смерти владельца могут квалифицироваться как кража с банковского счёта (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) или мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ).
5. Обратитесь в суд
Если установлено, что деньги были сняты другим наследником или лицом, не имеющим права на них, подайте исковое заявление в суд о взыскании суммы в пользу наследников. В иске можно требовать не только возврата средств, но и компенсации убытков, если они возникли из-за неправомерных действий.
Если суд установит, что лицо, снявшее деньги, действовало умышленно и нарушило права других наследников, его могут признать недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ). Это повлечёт лишение права на наследство.
С уважением.
Ольга, здравствуйте!
Поскольку нотариус уже сообщил вам о пропаже денег, вам необходимо получить от него официальный документ.
Запросите у нотариуса выписку по счетам, полученную в рамках наследственного дела, где четко видна дата и сумма списания.
Эти 2 млн рублей должны быть включены в общую наследственную массу, даже если физически их на счету сейчас нет.
Снятие денег после смерти человека (даже если у кого-то был доступ к карте или приложению) — это кража (ст. 158 УК РФ, часть 3, пункт «г» — кража с банковского счета).
Подайте заявление в отдел полиции по месту нахождения банка или по месту жительства дяди.
Укажите дату смерти, факт снятия денег после этой даты, сумму и то, что вы являетесь законным наследником.
Полиция в рамках проверки сделает запрос в банк, чтобы получить записи с камер видеонаблюдения у банкоматов или данные об IP-адресе, с которого совершен перевод. Это единственный законный способ официально узнать, кто именно забрал деньги.
Хотя банк вряд ли выдаст вам ФИО снявшего деньги из-за банковской тайны, вы можете подать уведомление о незаконных операциях.
Приложите копию свидетельства о смерти и справку от нотариуса.
Это поможет следствию быстрее получить доказательства.
Как только полиция установит личность (это может быть один из «внезапных» наследников или постороннее лицо), вам нужно будет действовать через суд.
Иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Если это сделал другой наследник, его можно признать недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), что лишит его права на долю в остальном имуществе.
Ст. 1112 ГК РФ: в состав наследства входят вещи и иное имущество, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (день смерти).Ст. 1102 ГК РФ: лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9: разъясняет, что любые действия с имуществом умершего до получения свидетельства о праве на наследство незаконны.
С момента смерти прошло больше полугода. Важно действовать быстро, пока записи с камер банкоматов не были удалены (обычно они хранятся от 30 до 90 дней, но в некоторых банках дольше).
Если деньги снял кто-то из них, они обязаны вернуть их в «общий котел» для распределения согласно долям.
Не пытайтесь договориться с теми, кто снял деньги, на словах. Факт снятия 2 млн после смерти — это уголовно наказуемое деяние. Официальное заявление в полицию — ваш главный рычаг давления.
Ольга, нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство через 6 месяцев после смерти дяди (ст. 1163 ГК РФ). В этом документе будет указана ваша доля в наследстве, включая денежные средства на счетах умершего. Если других наследников несколько, в свидетельстве будут отражены доли каждого из них. Нотариус обязан направить запросы в банки, где могли быть открыты счета умершего. Он получит выписки о состоянии счетов на дату смерти и на дату запроса, а также информацию о расходных операциях. Эти документы помогут установить, кто и когда снял деньги. Если нотариус отказывается делать запросы или не предоставляет вам информацию, вы можете подать жалобу в нотариальную палату или обратиться в суд.
Согласно закону, до вступления в наследство, то есть до получения свидетельства, распоряжаться деньгами на счетах умершего никто не вправе. Доверенность, если она была, прекращает действие в момент смерти доверителя.
Лицо, имеющее доступ к онлайн-банку или картам умершего. Например, если кто-то знал пароли или имел физический доступ к картам.
Лицо, действовавшее от имени умершего до его смерти. Если деньги были сняты до 9 января, нужно проверить, были ли у умершего поручения или доверенности, которые могли быть использованы недобросовестно.
Другие наследники, о которых вы не знали. Если они успели оформить права до вас или действовали незаконно.
Подайте в банк письменное заявление с требованием предоставить информацию о снятии денег: дата, сумма, реквизиты получателя, способ перевода (онлайн-банк, отделение и т. д.). Банк обязан предоставить эти данные по запросу нотариуса или в рамках судебного разбирательства.
Если банк отказывается предоставлять информацию, можно обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру.
Если установлено, что деньги были сняты незаконно, подайте в суд иск о взыскании средств с лица, их получившего. В иске требовать:
возврата денег в наследственную массу;
компенсации убытков, если действия привели к дополнительным затратам;
признания лица недостойным наследником, если есть основания полагать, что он действовал умышленно и недобросовестно.
Для подготовки иска рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственных делах. В суде потребуется доказать факт незаконного снятия денег и установить личность виновного лица. Если объявились другие наследники, попробуйте договориться с ними о совместном действии. Возможно, они также заинтересованы в возврате средств. Если договориться не удаётся, каждый наследник вправе действовать в своих интересах.
По требованиям о взыскании средств применяется общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права ст. 196 ГК РФ.
Ответственность за незаконное снятие. Лицо, снявшее деньги, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ кража или ст. 159.3 УК РФ мошенничество с использованием электронных средств платежа.
Распределение средств после возврата. Если деньги будут возвращены в наследственную массу, они распределятся между всеми наследниками пропорционально их долям.
Сохраняйте все документы и переписку, связанную с наследственным делом.
Фиксируйте все действия (запросы, обращения в банк, нотариусу, в суд) — это может пригодиться в дальнейшем.
Удачи.
Здравствуйте, Ольга!
Снятие денег со счетов наследодателя после его смерти является незаконным, так как распоряжаться имуществом умершего могут только наследники после получения свидетельства о праве на наследство, либо исполнитель завещания.
Ваши главные задачи:
1) выяснить, кто это сделал;
2) вернуть деньги в наследственную массу.
1. Запросите в банке детализацию операций. Обратитесь в банк, где были открыты счета дяди, с паспортом, свидетельством о смерти и постановлением нотариуса о возбуждении наследственного дела. Запросите справку о движении средств с 06.01.2025 по текущую дату. Банк обязан предоставить информацию нотариусу и наследникам (ст. 1171 ГК РФ). В справке будет указано точное время, сумма, а главное — способ снятия (через банкомат по карте, в кассе по паспорту и т.д.).
Получите видеозапись (если возможно). Если снятие происходило в отделении банка, по запросу нотариуса или следователя банк может предоставить запись с камер видеонаблюдения.
Поставьте нотариуса в известность. Предоставьте нотариусу справку из банка. Он обязан принять меры по охране наследственного имущества и может направить соответствующие запросы (ст. 1172 ГК РФ).
2. Собранные доказательства — основание для подачи заявления в полицию (УМВД) или следственный комитор по месту нахождения банка. Подавать заявление лучше от имени всех выявленных наследников (это усилит позицию).
Укажите, что после смерти наследодателя с его счетов были незаконно сняты средства, что подпадает под признаки состава преступления по ст. 158 УК РФ (Кража) или ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Приложите копии всех документов (свидетельство о смерти, справка из банка, постановление нотариуса).
3. Человек, снявший деньги, может оказаться одним из наследников или посторонним лицом. Его статус определяет дальнейшие действия:
Он может быть признан недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ) через суд и отстранен от наследования. Незаконно снятые средства он будет обязан вернуть в наследственную массу в полном объеме.
Постороннее лицо (например, сосед, знакомый) К нему будет применена уголовная ответственность. Деньги будут изъяты и возвращены в наследственную массу по решению суда в рамках уголовного дела.
Совершеннолетний опекун или лицо по доверенности Их действия также являются незаконными, так как доверенность и полномочия опекуна прекращаются в момент смерти.
4. Распределение возвращенных средств
Если деньги будут возвращены, они не перейдут автоматически вам лично. Они будут включены в общую наследственную массу и распределены между всеми наследниками, имеющими право на долю (по закону или завещанию), пропорционально их долям.
5 и 6. В Полицию и Суд!!! - самые эффективные методы. Но это немного после
Здравствуйте Ольга
Вы сами не сможете узнать, поэтому следует обратиться в полицию по факту снятия денег со счета после открытия наследства в порядке ст.
Полиция проведет проверку по факту даты снятия денег, кем сняты и на каком основании. Может смерть дяди была связана с этими деньгами , что возможно выяснится при проведении расследования полицией
___
Насчет возврата суммы - вопрос другой. Будет зависеть от всех выявленных обстоятельств, нахождения виновного и возможности предъявления к виновному иска о возврате денег
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте, Ольга!
_____
В Вашей ситуации уже имеет значение не только наследственное, но и уголовно-процессуальное регулирование. Самостоятельно от банка или иных лиц Вы не получите информацию, кто и как снимал деньги, это возможно только в рамках проверки и (или) уголовного дела.
_______
Ключевой момент: после смерти наследодателя распоряжение его счетами посторонними лицами без законных оснований, особенно при снятии крупных сумм, подпадает под признаки противоправных действий. Поскольку снятие произошло 9 января, то есть после смерти дяди (6 января), это подлежит проверке правоохранительными органами.
Ваши первоочередные действия: незамедлительно обратиться в полицию с письменным заявлением о совершении преступления по факту незаконного снятия денежных средств с банковских счетов умершего наследодателя. Правовое основание – ст. 141 УПК РФ (сообщение о преступлении), ст. 144–145 УПК РФ (порядок проверки сообщения о преступлении и принятие по нему решения). В заявлении укажите: дату смерти, дату снятия денег, сумму, реквизиты счетов (если известны), статус наследника (приложите копию свидетельства/справки нотариуса о том, что Вы являетесь наследником). Попросите провести проверку, истребовать информацию у банка, установить лицо (лиц), снявшее деньги, и правовое основание таких операций. Полиция в порядке ст. 144 УПК РФ обязана провести проверку, запросить в банке выписки по счетам, основания проведения операций, записи видеокамер (если снятие происходило через банкомат/кассу), данные по переводам. По итогам проверки выносится постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе (ст. 145 УПК РФ). При возбуждении дела Вы будете признаны потерпевшим (наследником, чьи имущественные права нарушены) и сможете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела о взыскании причиненного ущерба (ст. 44,
Параллельно следует обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, письменным заявлением: сообщить о факте снятия денежных средств после смерти наследодателя, указать дату и сумму, приложить копию заявления в полицию, попросить отразить данный факт в наследственном деле и запросить у банка сведения в порядке нотариального запроса (нотариус вправе истребовать сведения о счетах умершего, движении по ним, наличии вкладов и т.д. – ст. 63 Основ законодательства РФ о нотариате, а также в контексте наследственных норм ГК РФ). Это важно для фиксации размера наследственной массы и дальнейшего возможного предъявления требований к лицу, которое незаконно распорядилось деньгами.
Если в ходе проверки или уголовного дела будет установлен конкретный человек, который после смерти дяди снял деньги без надлежащих полномочий, возможны два пути возврата: возврат в рамках уголовного дела (наложение ареста, последующее обращение взыскания на имущество, возврат похищенных средств потерпевшим по приговору суда) и (или) отдельный гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения или убытков (ст. 1102, 1064 ГК РФ).
Отдельно учитывайте, что по общему правилу в состав наследства входят все принадлежащие наследодателю денежные средства и имущественные права (ст. 1112 ГК РФ), а открытие наследства наступает в день смерти (ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, любые операции с этими деньгами после смерти без законного основания прямо затрагивают права наследников.
Итого: Вы сами не можете получить от банка информацию о том, кто снял деньги. Правильный и юридически результативный алгоритм: заявление в полицию по ст. 141–144 УПК РФ, проведение проверки и, при наличии состава преступления, возбуждение дела, параллельно – письменное обращение к нотариусу с приложением документов и фиксацией факта незаконного снятия в наследственном деле.
Всех благ!
Здравствуйте. Безусловно, подобные действия неправомерны. В указанной Вами ситуации, ещё раз обратитесь к нотариусу, для того, что бы он запросил в банке выписку о движении денежных средств по счету. В соответствии со ст. 1171 ГК РФ, полученные сведения нотариус может сообщать наследникам. Но помимо этого, Вам необходимо обязательно обратиться с заявлением (ст. 141 УПК РФ) в полицию, т.к. усматриваются все признаки хищения с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (ч. 3 п."г" ст. 158 УК РФ). В зависимости от конкретных обстоятельств возможно имело место мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ). Органы следствия разберутся с квалификацией.
В рамках уголовного дела можно будет заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ) о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ. Иск должен быть рассмотрен вместе с постановлением приговора суда. Впрочем, подобный иск после установления виновных можно будет заявить и самостоятельно, вне рамок уголовного дела. Более того, если будет установлено, что эти действия (снятие денег со счета) совершил кто-то из других наследников, будет иметь смысл заявить иск в суд о признании этого наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ), как совершившего противоправные действия, направленные против других наследников. Лицо, отстраненное от наследования, обязано возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
Дополнительно разъясню, что если кто-то из лиц, "снявших" деньги со счета будет оправдываться тем, что он действовал по доверенности от умершего, то не следует придавать этому особого значения. Дядя умер 6 января, а согласно ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Соответственно, на 9 января такая доверенность уже не имела никакой юридической силы.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте,
Наследники и другие лица (даже близкие родственники) не могли снять деньги со счета умершего наследодателя. Также нотариусу следует подать заявление об применении обеспечительных мер.
Наследникам стоит обратиться в полицию с заявлением о хищении денег. В порядке ст 144 УПК РФ полиция затребует в банке документы и иные материалы для установления лица, которое сняло и присвоило деньги.
Наследники вправе ознакомится с материалами проверки для того, чтобы узнать личность этого лица. Далее нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения по ст 1102 ГК РФ.
Согласно статье 1174 Гражданского кодекса РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить требования к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Однако в данном случае речь идет не о долговых обязательствах, а именно о хищении денежных средств со счета покойного родственника.
Обратитесь в банк, в котором открыт счёт Вашего дяди, с заявлением о предоставлении полной выписки движения денежных средств по счёту за период начиная с момента открытия счёта и заканчивая моментом снятия средств. Это позволит установить личность лица, которое осуществило снятие средств.
Соберите все необходимые документы, подтверждающие Ваши права на наследство и факт незаконного списания средств. К таким документам относятся:
- Справка от нотариуса о вступлении в наследство,
- Выписка из банка о движении средств по счету,
- Копия свидетельства о смерти вашего дяди.
Напишите заявление в полицию о совершении преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»). В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, приложив копии всех вышеуказанных документов.
При невозможности добровольного возврата средств напишите исковое заявление в суд о взыскании незаконно присвоенных средств. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика либо по последнему известному адресу проживания неизвестного лица.