Какой иск подать при отказе Росреестра в регистрации квартиры из ДНР?

Добрый день, есть квартира приватизированая в 2017 г, полученая в 2001 г., от предприятия в г.Мариуполе ДНР, при подаче документов в Росреестр через мфц, пришел отказ в постановке на учет недвижимости на основании Постановление Государственного комитета обороны ДНР № 153 от 08.07.2022 г, какого формата иск нужно составлять, признание приватизации или же обременение Росреестра на постановку на учет или признание права собственности и какой будет размер госпошлины, квартира получалась бесплатно и приватизировалась так же, спасибо
Лучший ответ

Если вы хотите признать отказ незаконным и обязать Росреестр зарегистрировать право - административный иск по КАС РФ. Госпошлина 3000р.

Если будете признавать право собственности - иск с порядке ГПК РФ (ст.ст.131, 132). Госпошлина зависит от стоимости квартира (ст.333.19 НК РФ).

Либо заявление об установлении факта владения на праве собственности. Госпошлина 3000 р.

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива. Можно не в рамках иска, а в рамках 264 гпк.