Какие последствия бездействия пристава при банкротстве через МФЦ?
Бездействие судебного пристава-исполнителя, который не реагирует на заявление о закрытии исполнительных производств в связи с невозможностью взыскания и отсутствием имущества, может повлечь юридические последствия. В такой ситуации должник вправе обжаловать бездействие пристава и принять меры для ускорения закрытия производств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Рустам, никаких последствий для пристава, если по Вашему заявлению не закроет. Ждать пока закроет либо по другому основани. внесуд. банкротство проходить.
Рустам, в данном случае, никаких последствий приставу не будет, т.к. это его право но не обязанность. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Бездействие судебного пристава-исполнителя, выражающееся в необоснованном затягивании закрытия исполнительного производства (ИП) при наличии оснований (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229), является незаконным и нарушает права гражданина на внесудебное банкротство через МФЦ.
Здравствуйте!
Пристав не обязан закрывать ИП, оно может вечно висеть.