LSN Messenger
Волгоград, 11.02.2026, 15:53

Можно ли подать регрессный иск к бывшему мужу по ипотеке после суда с банком?

Вопрос №24901328 из г. Волгоград
опубликован 11.02.2026, 15:53
Могу ли я в порядке регресса подать иск к бывшему мужу о возврате половины суммы выплаченного ипотечного кредита, взятого в браке (квартира поделена, долг нет), если суд по обращению Банка вынес решение в котором не признал мужа соответчиком (так как у истца есть преимущественное право выбора ответчиков, а кредит был в браке оформлен только на меня) и определил всю сумму долга взыскать с меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете подать иск к мужу после оплаты долга своими деньгами. Если весь долг будет погашен от продажи ипотечной квартиры, то нет, требовать с него Вы не можете ничего.

11.02.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

не можно, а нужно, что-же обязательства не поделили ?

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

11.02.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

Да, можете взыскать с бывшего мужа половину денег, выплаченных в браке.

11.02.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству Российской Федерации, вы имеете право подать иск в порядке регресса на бывшего мужа, чтобы вернуть деньги, которые вы оплачивали за его долю ипотеки.

11.02.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

Марина, можете подать, также возможно разделить обязательства по ипотеке.

11.02.2026, 16:03
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск и взыскивайте часть денег.

11.02.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

А итог суда какой.... вашего

Квартира осталась?

11.02.2026, 16:40

Квартиры выставлена на торги

11.02.2026, 16:47

значит вы не платили ипотеку, долговые обязательства можете разделить с мужем в судебном порядке

у вас есть неподеленное имущество пусть он уступит вам например в часть своей доли по долгам

11.02.2026, 16:51

Да, вы можете признать обязательства совместными обязательствами супругов , и взыскать с него половину выплаченных средств по этому обязательству после расторжения брака

11.02.2026, 16:49

Да. Кредит, взятый в браке, — общий долг. Выплатив его полностью, вы вправе взыскать 50% с бывшего мужа через регрессный иск. Судебное решение банка не лишает этого права.

11.02.2026, 17:11