Как отказаться от заявления на обработку персональных данных?
Требование избыточных данных (доходы, здоровье, имущество) неправомерно. Для выдачи билета достаточно ФИО. Согласие на ПДн должно быть добровольным и ограниченным целями обработки (ст. 9 ФЗ-152). Отказ от предоставления избыточных сведений не может быть основанием для отказа в билете. «Новых требований с 2026 года» такого характера нет — администрация неверно трактует закон. Запросите у них письменное обоснование необходимости каждого поля. При отказе — жалоба в Роскомнадзор.
Требование администрации, ссылающейся на изменения 2026 года, является частично неправомерным. Запрос паспортных данных, ФИО и телефона для учета получателей бюджетных услуг законен, но требование согласия на распространение и обработку избыточных данных (СНИЛС, доходы, здоровье) нарушает принцип минимизации данных, закрепленный ФЗ-152 «О персональных данных».
Добрый вечер!
Право администрации требовать согласие на обработку персональных данных есть только в строго законных пределах – в случаях, когда обработка персональных данных необходима для оказания конкретной услуги или выполнения обязанности, предусмотренной законом или нормативным актом.
Сбор сверхмерных данных (СНИЛС, семейное и имущественное положение, доходы, состояние здоровья и т. п.) для выдачи бесплатных билетов в театр или на культурные мероприятия не является законным основанием, если это не предусмотрено конкретным законом. Такие данные относятся к особым категориям и их обработка требует отдельного и обоснованного основания.
Никакой «новый закон 2026 года», отменяющий право отказаться от согласия, не существует в части обязательности предоставления персональных данных граждан для получения социальных благ без правового основания.
Вы вправе получить услугу (билет) без заполнения такого обширного согласия, если администрация не может законно обосновать необходимость всех запрашиваемых данных.
Нормативное обоснование
- Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон № 152-ФЗ):
Ст. 6 — Обработка персональных данных допускается, в том числе, если есть:
согласие субъекта персональных данных (п. 1 ст. 6),
необходимость для осуществления прав и законных интересов субъектов данных или третьих лиц если это не нарушает права (п. 2 ст. 6).
Закон № 152-ФЗ требует, чтобы обрабатывались только данные, необходимые для цели, которую преследует организация.
Сбор избыточных данных — незаконен.