Нарушил ли апелляционный суд права истцов - потребителей услуг?
1.Начисление пеней после признания
долга нулевым — законно ли это?
Нет, не законно, если:
Суд уже принял решение, в котором
фактически подтверждено отсутствие
задолженности (например, через отказ
истца от требований, что влечёт
признание необоснованности претензий).
ПЭС сам предоставил расчёт с долгом 0
на 31.08.2022 — это письменное
признание.
Согласно ст. 15, 1064, 1102 ГК РФ, если
организация незаконно требует с
граждан деньги, а те частично их уплати
ли — это может быть неосновательное
обогащение. То есть, переплата
подлежит возврату.
Важно: Если пени были начислены за
период, который уже был предметом судебного спора, и суд признал расчёты
незаконными, то повторное начисление
— нарушение принципа res judicata
(вещь, решённая судом, не подлежит повторному рассмотрению).
2.Можно ли было начислять пени с 2016 года?
Нет, если не было уведомлений, расчётов, претензий в течение этих лет. Согласно
ст. 195, 196, 200 ГК РФ, общий срок
исковой давности — 3 года. Если ПЭС не
предъявлял требований по пеням до
2022 года, то требовать их за 2016–2019 годы он не имел права.
3.Оплата 20 000 руб. соседкой — можно ли вернуть?
Да, если доказать, что деньги пошли на
погашение незаконных пеней, а не на
законные платежи. Это — неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Соседка
может требовать возврата в своём лице,
либо вы — в рамках иска о защите
интересов всех собственников квартиры.
Важно: если в платёжном документе указано, что деньги идут именно на погашение пеней, это — сильное доказательство.
4.Моральный вред — подлежит ли компенсации?
Да, ст. 151, 1099–1101 ГК РФ позволяют требовать
компенсацию морального вреда, если
доказано, что действия ответчика
(ПЭС/ЕИРЦ) были недобросовестными,
провоцирующими стресс, тревогу,
затягивание спора.
У вас есть основания: многолетний спор, ложные заявления в суде, давление,
нарушение прав в заседаниях.
5.Поведение судьи — можно ли что-то сделать?
Да. Если судья:
Не дала высказаться истцам — это нарушение ст. 35 ГПК РФ
(право на равноправное участие).
Не доложила суть жалобы — нарушение ст. 330 ГПК РФ.
Общалась с ответчиком вне протокола,
принимала документы без оглашения — это процессуальные нарушения.
Вы вправе:
Подать жалобу в квалификационную
коллегию судей (ККС) на действия судьи.
Указать на предвзятость и нарушение
принципа состязательности.
Приложить аудиозаписи (если они есть),
протоколы заседаний, ваше возражение.
Также можно направить обращение в
Судебный департамент при ВС РФ или
пресс-службу суда — иногда публичное
внимание помогает.
Что можно сделать сейчас:
1. Подать новую жалобу в кассацию
Поскольку кассация уже отменяла апелляционное решение, у вас есть основания полагать, что суд вновь допустил нарушения. Подайте новую кассационную жалобу в Верховный
Суд РФ (через суд апелляционной инстанции), указав:
Нарушение норм ГПК (ст. 35, 330).
Неправильное применение ст. 1102, 15, 1064, 196 ГК РФ.
Доказательства неосновательного обогащения.
Факт ложных заявлений со стороны
ЕИРЦ.
2. Подать иск о компенсации
морального вреда отдельно
Если по основному иску отказали,
можно подать новый иск только о компенсации морального вреда,
ссылаясь на:
Недобросовестное поведение ЕИРЦ.
Затягивание процесса.
Психоэмоциональные страдания.
3. Обратиться в прокуратуру
Подайте заявление в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить:
Действия ЕИРЦ СПб на предмет незаконного начисления платежей.
Действия судьи — на предмет
нарушения процессуальных норм.
Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений.
4. Обратиться в СМИ или общественные организации
Иногда публичность помогает.
Расскажите о ситуации в:
«МБХ Медиа», «Новой газете»,
«78.ru», «Фонтанке».
Общественную палату СПб.
Фонды защиты прав потребителей.
Ваши требования юридически обоснованы. Начисление пеней за уже закрытый период — незаконно. Оплата по ним — подлежит возврату. Моральный вред — подлежит компенсации. Поведение судьи — может быть обжаловано.
Ваше:
Да, если доказать, что деньги пошли на
погашение незаконных пеней, а не на
законные платежи. Это — неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
В том и проблема, что в документах чётко видно:
В расчете, полученном в первом споре, представитель Истца, отказавшегося от иска, указывает: на 31.08.2022 долг равен 0.
С этого момента они установили нам счетчик.
06.09.2022 соседка вносит 20000.
И в счете на 01.11.2022 появляется запись:
расчетный период октябрь 2022 - пени 27628,33 р. - перерасчет пени - 10364,24 р. - пени 17265 р.
Эти скоты в суде просто нагло заявляют, что мы не доказали, что это пошло на оплату пеней.
И суд идёт у них на поводу.
А сейчас, когда они типа добровольно списали все пени после 2-х лет препирательств в суде, они ТЕМ БОЛЕЕ обязаны ей вернуть эти 10000 + 50% по ЗоЗПП, это было требование.
Другое требование: выплатить нам компенсацию морального вреда в сумме 17000 — это сумма пеней, которую они отказывались 2 года убирать.
Можно ли назвать, что они добровольно исполнили третье требование? Исключить пени из квитанции, если мы на суды потратили 3 года — тот же срок, что и при первом споре по их иску.
Нас сейчас просто суд оставил в дураках, защитив недобросовестную сторону на 100%, а нам дали 0% защиты...
Ваше:
Суд уже принял решение, в котором
фактически подтверждено отсутствие
задолженности (например, через отказ
истца от требований, что влечёт
признание необоснованности претензий).
ПЭС сам предоставил расчёт с долгом 0
на 31.08.2022 — это письменное
признание.
Не так.
Суд тогда принял отказ от иска, указал в решении, что расчеты незаконные.
Про нулевой долг в решении не было.
Он нам это отправил по эл. почте.
Мы этот расчет представили с исковым в данном споре.
Суды всех инстанций на это наплевали, как и на то, что мы представили квитанции за 2016-17 годы, где пени равны 0.
Нам повезло в кассации: попалась порядочная судья-председатель. Она, видно, увидела нашу реакцию на доклад и спросила: есть ли что-то, что не прозвучало в докладе. Мы смогли ВПЕРВЫЕ озвучить про эти квитанции!!! Их просто не отражали в актах.
И дело вернули в апелляцию.
При этом она очень жёстко прошлась по представителю ЕИРЦ.
Но в кассационном определении это не было отражено (про их недобросовестное поведение).
И очередная СПб судья в апелляции снова начала "из болота тащить бегемота"...
Доброго времени Инга!
Пени за неуплату электроэнергии регулируются ст. 155 ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ № 354: они начисляются с 31-го дня просрочки по ставке 1/300 ключевой ставки ЦБ (с 91-го дня — 1/130).
Если суд в 2022 г. признал расчеты незаконными и представитель отказался от требований, долг на 31.08.2022 равен нулю — это исключает основу для пеней за тот период.
Председатель суда (докладчик) нарушила ст. 10, 12, 35 ГПК РФ: не доложила жалобу по существу, не дала слово истцам, общалась преимущественно с ответчиком, игнорировала возражения без объяснений.
Выговор за попытку говорить — это ограничение права на защиту (ст. 159 ГПК РФ). Предвзятость видна в удовлетворении жалобы ЕИРЦ вопречу фактам (кассия уже отменяла в вашу пользу).
Оплата соседки в сентябре 2022 г. (20 000 руб.) пошла на "пени", но поскольку базового долга не было, эти пени незаконны.
Пересчет с 2016 г. после проигрыша в суде — это злоупотребление, особенно если старые квитанции показывали пени=0.
Подайте кассационную жалобу(срок — 3 мес. со дня вынесения, ст. 376.1 ГПК).
В жалобе требуйте: отмены апелляционного определения, возврата к рассмотрению по существу; признания пеней незаконными; возврата переплаты; морального вреда (10–30 тыс. руб.); штрафа с ЕИРЦ.
Соберите доказательства: расчет суда 2022 г. (долг=0), квитанции 2016–2019 гг., платеж соседки, новую ксерокопию без пеней, стенограммы/аудио заседаний (запросите по ст. 230 ГПК).
Обратитесь в Квалификационную коллегию судей СПб с жалобой на судью (предвзятость).
В чью пользу должно судом толковаться судом то, что вчера ответчик заявил, что год назад удалил из квитанций пени (типа, поставили новое ПО и теперь смогли), но в суде весь этот год она заявляла противополождное.
Сегодня я нашла пару квитанций: там реально убрано...
Чья бОльшая вина: нас, что мы не смотрели, так как нам в голову не пришло, исходя из её поведения в суде, или ответчика, который, получается, вводил в заблуждение и нас, и суд, о чем ей очень жестко сказала в кассации председатель...
Но тогда суд тем паче обязан вернуть переплату...
конечно в Вашу пользу, и Ваша тоже, частично есть, не досмотрели
Так ладно бы ответчик год назад сообщил, что они внесли (как она вчера заявила). Так она же ходила ВО ВСЕ заседания и уверяла, что эти расчеты законные!
ГПК РФ Статья 174. Объяснения лиц, участвующих в деле:1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.
Вы имеете право подать жалобу на действия председательствующего судьи.
Совершение дисциплинарного проступка, выразившегося в грубом нарушении норм ГПК РФ, предвзятости и нарушении Кодекса судейской этики.
Укажите на отказ в предоставлении слова, игнорирование ваших возражений на действия председательствующего (нарушение ст. 156 ГПК РФ), принятие доказательств без их исследования и проверки.
ГПК РФ Статья 156. Председательствующий в судебном заседании:В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания.
Может быть инициированно дисциплинарное взыскание в отношении судьи.
Напишите заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и подайте на него замечания в течение 3 дней, если там не отражено, что вам не давали слова или вы заявляли возражения. Это ваши доказательства.
Если фактически вы платили суммы, включающие пени, а в системе ответчика они уже год как «удалены», то эти деньги превратились в неосновательное обогащение ответчика (ст. 1102 ГК РФ).
В данном случае, речь идет о нарушении принципов состязательности и равноправия сторон, что, как правило, не является предметом отдельной частной жалобы, а скорее влияет на законность и обоснованность итогового судебного акта. Можете обратиться к председателю апелляционного суда с жалобой на действия судьи, он осуществляет организационное руководство и контроль за деятельностью судей, но не имеет права вмешиваться в рассмотрение конкретных дел, но может провести проверку по факту вашего обращения и принять меры организационного характера.
И еще два варианта: после получения решения направить кассационную жалобу, в которой указать на допущенные апелляционным судом нарушения норм процессуального права, в том числе на непредставление слова истцам и незачитывание их позиции или, второй вариант, вы можете подать жалобу в соответствующую квалификационную коллегию судей (ККС) субъекта РФ, где находится апелляционный суд (этот вариант не отменит судебное решение, но будет направлен на оценку поведения судьи).
Обоснование для кассационной жалобы: нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, нарушение права на судебную защиту, нарушение порядка ведения судебного заседания, неполное выяснение обстоятельств дела, нарушение принципа непосредственности судебного разбирательства.
Обоснование для жалобы в Квалификационную коллегию судей (ККС): нарушение Кодекса судейской этики, нарушение Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".