Пристав пытается взыскать сумму долга по автокредиту

Есть машина, бралась в кредит, допустили через какое время просрочки, появилось испольнительное производство где теперь нужно уплатить сумму кредита +сумму просрочки+плюс исполнительный сбор, пытались договориться с банком вернуться вплатежи когда уже появились деньги, решили продавать машину, на ней висит ограничение, пытались решить вопрос с приставом типо может снимите времнно ограничение для продажи или еще как то можно решить вопрос, отказали, сказали договариваться с банком, в итоге часть денег внесли досрочно, некоторомыми сумма и плюс систиматически списывают 50% от зарплаты, общая сумму была примерно где то 2.450, сейчас 2 млн это включая исполнительный сбор, вчера пришли приставы к родителям искали собственика машины и почему не платим на что ответили что такой суммы нет, машины физически не продашь потому что там ограничение, и списывают же пол зарплаты и переодически вносится часть денег досрочно, на что ответили что это мало. Что делать в данной ситуации, так как сразу такую сумму внести нету, но думаю что за год это вполне реально, и какие могут быть последствия и сколько времени у меня реально есть, так как часть денег по возможности вношу что можно, я не отказываюсь платить, у меня просто нет разом такой суммы, я готов был даже вернуться обратно в платежи
Лучший ответ

Здравствуйте, Владислав !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данной ситуации судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на вашу машину, изъять её, оценить и реализовать в счет погашения вашего долга и исполнительского сбора, взысканного с Вас на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 12% от суммы долга, неуплаченной Вами в течении 5 дней, указанных в Постановлении о возбуждении исполнительного производства).

Во-вторых, для того, чтобы этого не случилось, Вы вправе или погасить большую часть этого долга, или добиться в суде рассрочки исполнения судебного акта на основании статьи 203 ГПК РФ, например, на полгода, или с истцом заключить мировое соглашение в суде на основании статей 39, 153.8-153.11, 220, 221 ГПК РФ.

Как суды рассматривают заявления должников о рассрочке погашения долга, смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, также Вы вправе с помощью юриста в судебном порядке добиться уменьшение исполнительского сбора, взысканного судебным приставом-исполнителем с Вас на основании статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Подробней об этом с примерами из судебной практики, Вы можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24902122 будет для Вас полезным.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте. Можно решить вопрос с банком и приставами при правильной подаче документов, официально обращаться. Решать вопрос в соответствии с законом. Устные обращения результата не имеют. Авто могут забрать и выставить на торги по минимальной цене, как это обычно и происходит. Не затягивайте время.

Владислав, нужно изучить и проанализировать все документы, по месту обращайтесь за помощью к юристу

В суд подайте заявление о предоставлении рассрочки в выплате долга. Предоставите График платежей для суда, а там как уже решит суд. Авто вполне могут изъять и продать с торгов. Деньги вносите на депозит пристава, а нге в банк, чтобы потом не доказывать всем, что вы оплатили что-то.