Приставы пытаются взыскать долг

Вопрос №24142320 из г. Казань
опубликован 05.09.2024, 17:48
Подскажите, что можно сделать если коллекторы выкупили долг перед банком? Кредит был в 2015 г исполнительное производство окончено 2018 г. В 2017 Банк передал это коллекторам в 2018 передают другим коллекторам, 2019 г другим коллекторам. Сейчас человек увидел, что на гос услугах висит долг последнему коллектору. Приставы показали заявление о возбуждении исполнительного производства от 20.03.24 г Повестки чел не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Вообще действует 3-летний срок для передачи исполнительного документа в ФССП, определенный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если этот срок пропущен, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

05.09.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

05.09.2024, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с документом, являющимся основанием для возбуждения исполнительного производства.

И обжаловать судебный акт. При необходимости восстанавливать срок на обжалование в связи с ненадлежащим извещением.

05.09.2024, 17:53

Какой именно срок обжаловать? И как я могу подтвердить, что мне не приходило уведомление

05.09.2024, 18:05

Заявление

05.09.2024, 18:00
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подскажите на какой именно срок давности и как я могу это доказать, что мне не вручали повестку?

05.09.2024, 18:29

Срок давности здесь ни при чем. Он применяется только в суде при подаче иска. Статья 196 ГК РФ здесь вообще не применима. Жаль, что юрист этого не знает.

05.09.2024, 19:44

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), срок исковой давности по денежным обязательствам составляет три года. Если ваш долг возник в 2015 году и с 2018 года отсутствовали какие-либо действия по его взысканию, то срок исковой давности мог истечь, и долг может быть признан погашенным. Если коллекторы продолжают действовать после истечения трехлетнего срока, это может быть основанием для прекращения взыскания.

- Права коллекторов: Нужно узнать, владеет ли текущий коллектор правами на взыскание долга. Если не получали уведомления о передаче долга, можно запросить у коллектора документальное подтверждение передачи прав.

05.09.2024, 23:07

Уважаемая Татьяна Александровна, добрый день!

Жалобу в прокуратуру, как Вам советуют, будет бесполезной.

—————

В вашей ситуации важно внимательно изучить материалы исполнительного производства и определить, был ли соблюден срок для предъявления исполнительного документа к исполнению.

—————

Согласно статье 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня его выдачи.

Если срок предъявления исполнительного документа к исполнению действительно пропущен, вы имеете право обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

—————

Это можно сделать в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о возбуждении исполнительного производства.

Согласно статьи 360 КАС РФ

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Обжалование можно направить старшему судебному приставу в порядке подчиненности или в районный суд.

В случае подачи в суд, вам не потребуется уплачивать государственную пошлину.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.09.2024, 10:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен трехлетний срок для предъявления исполнительного документа к исполнению судебным приставам ФССП с моменты принятия решения судом, в том числе при возвращении исполнительного документа (приказ, лист).

Судя по вашему объяснению этот срок пропущен и новым коллектором, и прежними коллекторами.

Исполнительное производства закончено в 2018 году. Прошло около 6 лет. Трехлетний срок пропущен.

Должник вправе обжаловать действия пристава Старшему приставу подразделения, потом вышестоящим приставам, или обратиться в суд.

06.09.2024, 16:33

Согласно статьи 360 КАС РФ

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

06.09.2024, 16:53