Законна ли замена судьи председателем без заявления сторон?
Добрый день. Скорее всего, замена закона. Нужно больше информации
На основании ч. 5 и ч. 6 ст. 14 ГПК РФ замена судьи или нескольких судей возможна в случае:
1) заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном настоящим Кодексом, самоотвода или отвода судьи;
2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки;
3) прекращения или приостановления полномочий судьи по основаниям, предусмотренным федеральным законом;
4) перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.
В случае замены судьи или нескольких судей в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство производится с самого начала. Решение вопроса о принятии искового заявления к производству, отложение судебного разбирательства, рассмотрение заявления об обеспечении иска и совершение иных процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не являются заменой судьи.
Спасибо за ответ. Только в вашем ответе я не увидела ответы на свои вопросы по поводу того имел ли право заменять судью председатель в связи с заявлением об ускорении дела. Буду признательна если ответите.
Замена судьи на другого не является заменой судьи? Это как? На сайте суда напиши даже замена судьи, рассмотрение дела начато сначала.
Действия председателя суда по замене судьи исключительно на основании заявления об ускорении рассмотрения дела (без наличия законных оснований для замены судьи) неправомерны. Замена судьи не может использоваться как инструмент управления сроками, если это нарушает принцип неизменности состава суда.
Спасибо за ответ. А можете сказать как тогда быть если замена судьи незаконна, а обжалованию замена судьи председателем не подлежит?