Может ли обвиняемый по статье 264.1 и ст 264.3 отказаться от адвоката
Нет, обвиняемый по статьям 264.1 (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) и 264.3 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) не может отказаться от адвоката. Согласно части 1 статьи 51 УПК РФ, участие защитника является обязательным, если обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 УПК РФ. Однако для дел по указанным статьям, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, суд, прокурор или следователь обязаны обеспечить участие защитника независимо от волеизъявления обвиняемого. Это связано с повышенной сложностью дел, серьезностью последствий и необходимостью обеспечения права на защиту. Отказ допускается только на стадии предварительного расследования при условии, что он заявлен в письменной форме и не вызван тяжелым материальным положением, но даже в этом случае суд может признать отказ недопустимым и назначить адвоката. На стадии судебного разбирательства отказ, как правило, не принимается.
может и отказаться, если он дееспособный
Александр, может отказаться, это его право
Да, обвиняемый вправе отказаться от адвоката.
Здравствуйте, Александр. УПК РФ такой отказ допускае.
Может отказаться.
ПРинять такой отказ или нет решает следователь или судья, если дело в суде.
Обвиняемый по ЛЮБОЙ статье УК РФ имеет право отказаться от адвоката. Но это не означает, что отказ будет принят судом. Данный вопрос суд разрешает по своему усмотрению.