Почему приставы частично списали долг, а через год взыскание пришло снова?
Добрый вечер!
Если приставы закрыли исполнительное производство с пометкой «частично исполнено», значит, по их учёту долг погашен не полностью например, были ограничения по удержанию с зарплаты или с имущества. Через год вам могло прийти новое исполнительное производство на остаток долга или ошибка в учёте. Чтобы раз и навсегда понять ситуацию, нужно запросить у ФССП выписку по вашему исполнительному производству и проверить какие суммы были зачтены в погашение. Если обнаружите ошибку, то подайте жалобу старшему судебному приставу.
Правовые основания:
ст. 30, 69, 101, 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229‑ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжалуйте, если не согласны.
Запросите у приставов расчет задолженности и постановление о возобновлении производства для проверки законности взыскания.
Вам нужно связаться с приставом, приложить доказательства частичной оплаты долга, написать заявление на перерасчёт.
Приставы никакие долги не "списывают". Такого вообще не бывает. Во всем остальном надо разбираться по документам. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Конечно так и будет вечно
По каким-то причинам использовать. Производство окончили по ст. 46 ФЗ 229. В последствии взыскатель вновь предъявил исполнительный документ в ФССП. Это нормальная практика. С вас взыскивают остаток долга, а не первоначальную сумму.
Или жто не так?
Здравствуйте. ПРиставы открывают ИП на основании судебного акта. Получите копию судебного акта у пристава или в суде, для понимания ситуации. Если долг перепродали другому взыскателю- разбираться с ним. Пристав производить перерасчет не будет. Необходимо обращаться в суд.