Можно ли обжаловать повторный отказ в возбуждении уголовного дела и приобщить новые доказательства?
Здравствуйте!
Каждое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать. К жалобе можно приложить доказательства.
Здравствуйте.
Да, можно обжаловать повторный отказ в возбуждении уголовного дела. При обжаловании можно приложить дополнительные документы, которые доказывают наличие преступления и причиненного вреда.
Никаких ограничений нет. Обжалуйте.
Да, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать. Это предусмотрено статьёй 123 УПК РФ.
Обжаловать отказ можно в суд, прокурору или руководителю следственного органа. Можно обратиться в эти инстанции отдельно или сразу во все органы.
К жалобе можно приложить дополнительные документы, которые доказывают наличие преступления и причиненного вреда.
При этом каждый новый отказ должен быть мотивирован и обоснован, однотипные формулировки недопустимы.
Если отказ обоснован, например, отсутствием общественно опасного деяния или состава преступления, то обжаловать его бесполезно. Сведения об основаниях представлены в ст. 24 УПК РФ.
Да, можно обжаловать в прокуратуру или суд. Новые доказательства приобщаются — они могут изменить решение. Срок обжалования — 10 дней с получения постановления.
Света, здравствуйте!
.
➡️ Да, можете обжаловать согласно ч.5 ст. 148 УПК РФ
Вот ссылка на статью
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Света, постановление об отказе, если есть уверенность в собственной правоте и некачественной работе правоохранителей, можно обжаловать. Неоднократно.
Подача жалобы возможна в суд, прокурору, руководителю следственного органа. Как отдельно, так и сразу во все органы и всем субъектам, уполномоченным на работу с обращениями граждан по поводу ущемленных интересов, нарушенных прав и т. д.
Но вы должны знать, что обжалование не всегда гарантирует возбуждение дела.
Повысить шансы на успех можно, если привлечь к работе грамотного юриста.
Будут вопросы пишите. Удачи вам.