Как изменить национальность в свидетельстве о рождении?

Добрый вечер! Можно поменять национальность в СОР отцу и мне. Мой дедушка немец. Есть все подтверждающие документы моей прабабушки с Поволжья. Как правильно это сделать? В ЗАГСе мне отказали. С Ув. Оксана
Лучший ответ

Для изменения национальности в свидетельстве о рождении необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения с заявлением об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие немецкое происхождение: документы прабабушки (свидетельство о рождении, браке, смерти), а также документы, устанавливающие родственную связь между вами, отцом и прабабушкой. Если ЗАГС отказал, вы можете обжаловать отказ в вышестоящий орган ЗАГС или в суд. Важно: изменение национальности возможно только при наличии неоспоримых доказательств. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и сопровождения процесса.

Поменять национальность в уже выданном свидетельстве о рождении взрослому человеку практически невозможно, и ЗАГС в этом праве отказал вам верно. Однако есть законный способ добиться нужной записи, и он лежит не через «исправление», а через «установление факта» в суде.

Ребенком были не Вы, а Ваш отец. Ситуация осложняется тем, что менять данные нужно не в вашем документе, а в документе отца. Вы не можете подать заявление за отца без нотариальной доверенности, а он должен действовать лично.

Здравствуйте, если органы ЗАГСа Вам отказали во внесении изменений в актовую запись, то Вы можете обратиться с заявлением в суд.

Здравствуйте! Изменения в актгвын записи вносятся только на основании решения суда.

Да, изменить “национальность в свидетельстве о рождении” иногда возможно, но сначала важно правильно понять, что именно вы хотите изменить.

1) В свидетельстве о рождении не указывают “национальность ребёнка”

На практике в СОР (и в актовой записи о рождении) речь идёт не о национальности ребёнка, а о национальности родителей (если эта графа вообще предусмотрена и заполнена). Поэтому фраза “поменять национальность в СОР мне” обычно означает один из вариантов:

изменить национальность отца/матери в вашей актовой записи о рождении (то есть в вашем СОР исправить сведения о родителе);

изменить вашу национальность как родителя в актовой записи о рождении ваших детей (то есть в СОР ребёнка исправить сведения о вас как о матери/отце);

изменить национальность в актовой записи о браке (где национальность указывается по желанию супругов) или в иных актовых записях ЗАГС.

Это важно: национальность ребёнка при рождении “не присваивается” и не фиксируется как отдельная графа, поэтому “смена национальности ребёнка” юридически обычно не существует — меняются сведения родителей в соответствующих актовых записях.

2) Почему “изменить национальность в записи о рождении отца” — это не про самого отца

Если вы говорите “поменять национальность в СОР отца”, то чаще всего вы фактически меняете национальность его родителей (то есть ваших дедушки/бабушки по отцовской линии), потому что в записи о рождении отца фиксируются сведения о его родителях.

Поэтому нужно чётко выбрать цель:

Вариант А. Вы хотите изменить национальность отца в вашем СОР

Например, в вашем свидетельстве о рождении отец записан “русский”, а вы хотите, чтобы было “немец”.

Тогда предмет: изменить сведения об отце в вашей актовой записи о рождении.

Вариант B. Вы хотите изменить “свою” национальность как родителя

Например, вы хотите, чтобы в свидетельстве о рождении ваших детей у вас как у матери/отца стояла “немка/немец”.

Тогда предмет: изменить сведения о вас как о родителе в актовой записи о рождении ребёнка.

Вариант C. Вы хотите изменить национальность в свидетельстве о браке

Тогда предмет: изменить сведения о национальности в актовой записи о браке (если национальность там указана или её нужно дополнить).

3) Кто “определяет национальность”

По смыслу российского подхода национальная принадлежность — это вопрос самоопределения. Но изменить старую официальную запись “в документах” можно только через установленную процедуру: через ЗАГС (если согласится) или через суд (если ЗАГС отказал).

То есть формула такая:

каждый человек может себя самоопределять, но переписать старую актовую запись можно только при наличии юридических оснований и по процедуре.

4) Какой орган это делает: ЗАГС → суд → ЗАГС

Сначала подаётся заявление в ЗАГС о внесении исправлений/изменений в конкретную актовую запись (о рождении / о браке / о рождении ребёнка).

Если ЗАГС отказал — обращаются в районный (городской) суд (обычно по процедуре внесения изменений в актовые записи).

После решения суда и вступления его в силу — снова ЗАГС, который вносит изменения и выдаёт повторные документы.

5) Что делать в вашем кейсе (короткий план)

Поскольку у вас: “дедушка немец”, “есть документы прабабушки”, “ЗАГС отказал”, обычно действуют так:

Шаг 1. Определить точную цель

Что именно вы хотите изменить:

— национальность отца в вашем СОР,

— вашу национальность в СОР ваших детей,

— национальность в записи о браке,

— или иное.

Шаг 2. Получить справку/выписку по актовой записи

Часто в актовой записи есть сведения, которых не видно в бланке свидетельства.

Шаг 3. Получить письменный отказ ЗАГС

Он нужен, чтобы суд видел, что вопрос административно не решён.

Шаг 4. Суд и затем внесение изменений в ЗАГС

В суде доказывают “не желание”, а почему именно сведения в этой конкретной записи неправильные/неполные/внесены без должной основы, и почему их нужно изменить.

Юрист Дмитрий Москвичёв

Основатель проекта Russland-Deutsche

Эксперт по смене и исправлению национальности, поздние переселенцы (BVFG, BVA, Antrag/Antrag S), споры с органами ЗАГС

Практика: свыше 100 судебных решений по делам об изменении/исправлении национальности

Тел.: +7 999 444-70-91

Сайт: russland-deutsche.com