Разобрать изменение в должностной инструкции
Здесь всё понятно. На Вас путём допсоглашения пытаются повесить обязанности ещё одного сотрудника.
По закону это должно быть сделано иначе, как изменение существенных условий труда (статья 74 Трудового кодекса):
- с письменным предупреждением за два месяца;
- должно быть мотивировано изменениями технологического или организационного характера (у вас таких не наблюдается).
Допсоглашение Вам подано с целью избежать этих процедур.
вы можете его не подписывать, ничем не мотивируя и не объясняя причин, пригрозить судом.
У них нет цели повесить на меня другие обязанности....самое интересное, что я в любом случае не буду выполнять эти задачи. Нас не допустят к оформлению сделок. И главное, что прислали сразу после того, как увидели, что я разместила резюме на hh ру.
К сделкам вас, может быть, и не допустят...
А вот материальную ответственность, если кто-то из сотрудников, отвечающих за сделки, допустит промах, повесят. По принципу "коллективной материальной ответственности", закон это допускает. В любой "Пятёрочке" именно такой принцип.
Доброго времени Дарья!
Подписание дополнительного соглашения и должностной инструкции (ДИ) с заведомо некорректным текстом несёт риски для вас как сотрудника, поскольку по Трудовому кодексу РФ (ст. 57, 72.1) трудовые обязанности определяются трудовым договором и ДИ, а подпись подтверждает ваше согласие с ними.
интересная инструкция, кадровики не удосужились откорректировать, много не Ваших обязанностей, можете не подписывать:
укажите на ошибки (дубли, несоответствие обязанностям) и потребуйте исправленную версию под вашу должность.
Если будут настаивать — обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
потребовала, прислали такую же, только номер пункта 1.9 корректно прописали. Остальное без изменений(формат текста даже не привели к единому формату). И ответ отдела кадров : "вашу должностную разрабатывала не я, а рук отдела и управления"
пока не переделают, как правильно, не подписывайте
ДИ составляется на каждого сотрудника индивидуально или на должность в целом? коллега сказала, что подписала
Уважаемая Дарья!
Из того, что вам вменяют реально остается только относящееся к Вашей сфере деятельности:
-Основы составления проектной документации;-Программы для работы с текстовыми документами и таблицами, бухгалтерской документацией, CRM;
-Методы сбора, оценки и анализа информации;
-Методы анализа расценок оборудования и материалов по проектной и сметной документации;
-Этика делового общения и правила ведения переговоров;
-Правила внутреннего трудового распорядка, дисциплины и охраны труда.
Грамотный кадровик при составлении должностной инструкции, в Вашем случае, должен опираться на описание должности "Инженер-сметчик" Раздела "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности" Приказа Минздравсоцразвития России от 23.04.2008 N 188 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих www.consultant.ru
Там наиболее полно прописаны все должностные обязанности по этой должности