Саратов, 13.02.2026, 08:08

Разобрать изменение в должностной инструкции

Вопрос №24903012 из г. Саратов
опубликован 13.02.2026, 08:08
Добрый день. Компания перевела наш отдел из одного управления (сметный отдел) в другой (отдел снабжения). Выдали доп. соглашение, в котором это прописано, и должностную инструкцию, в которой можно увидеть, что была вставлена часть текста из ДИ другой должности (менеджера по закупкам). Отдел кадров не удосужились корректно отредактировать текст (оба вставленные пункта с одинаковой нумерацией). Выделила желтым цветом. Ничего общего с моими обязанностями нет. Подписать заставляют. Просьба рассмотреть документ и помочь разобраться, что означают выделенные пункты и чем грозит подписывание данного документа. Серым цветом выделила реальные обязанности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь всё понятно. На Вас путём допсоглашения пытаются повесить обязанности ещё одного сотрудника.

По закону это должно быть сделано иначе, как изменение существенных условий труда (статья 74 Трудового кодекса):

- с письменным предупреждением за два месяца;

- должно быть мотивировано изменениями технологического или организационного характера (у вас таких не наблюдается).

Допсоглашение Вам подано с целью избежать этих процедур.

вы можете его не подписывать, ничем не мотивируя и не объясняя причин, пригрозить судом.

13.02.2026, 08:17
Оценка автора вопроса:

У них нет цели повесить на меня другие обязанности....самое интересное, что я в любом случае не буду выполнять эти задачи. Нас не допустят к оформлению сделок. И главное, что прислали сразу после того, как увидели, что я разместила резюме на hh ру.

13.02.2026, 08:42

К сделкам вас, может быть, и не допустят...

А вот материальную ответственность, если кто-то из сотрудников, отвечающих за сделки, допустит промах, повесят. По принципу "коллективной материальной ответственности", закон это допускает. В любой "Пятёрочке" именно такой принцип.

13.02.2026, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Доброго времени Дарья!

Подписание дополнительного соглашения и должностной инструкции (ДИ) с заведомо некорректным текстом несёт риски для вас как сотрудника, поскольку по Трудовому кодексу РФ (ст. 57, 72.1) трудовые обязанности определяются трудовым договором и ДИ, а подпись подтверждает ваше согласие с ними.

интересная инструкция, кадровики не удосужились откорректировать, много не Ваших обязанностей, можете не подписывать:

укажите на ошибки (дубли, несоответствие обязанностям) и потребуйте исправленную версию под вашу должность.

Если будут настаивать — обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

13.02.2026, 08:24

потребовала, прислали такую же, только номер пункта 1.9 корректно прописали. Остальное без изменений(формат текста даже не привели к единому формату). И ответ отдела кадров : "вашу должностную разрабатывала не я, а рук отдела и управления"

13.02.2026, 08:37
Это лучший ответ

пока не переделают, как правильно, не подписывайте

13.02.2026, 08:42
Оценка автора вопроса:

ДИ составляется на каждого сотрудника индивидуально или на должность в целом? коллега сказала, что подписала

13.02.2026, 08:44

на сотрудника,

13.02.2026, 08:46

Уважаемая Дарья!

Из того, что вам вменяют реально остается только относящееся к Вашей сфере деятельности:

-Основы составления проектной документации;

-Программы для работы с текстовыми документами и таблицами, бухгалтерской документацией, CRM;

-Методы сбора, оценки и анализа информации;

-Методы анализа расценок оборудования и материалов по проектной и сметной документации;

-Этика делового общения и правила ведения переговоров;

-Правила внутреннего трудового распорядка, дисциплины и охраны труда.

Грамотный кадровик при составлении должностной инструкции, в Вашем случае, должен опираться на описание должности "Инженер-сметчик" Раздела "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности" Приказа Минздравсоцразвития России от 23.04.2008 N 188 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих www.consultant.ru

Там наиболее полно прописаны все должностные обязанности по этой должности

13.02.2026, 08:25
Оценка автора вопроса: