Как оценить попытку насильно забрать детей братом бывшего мужа?
Действия брата бывшего мужа являются противоправными и могут квалифицироваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже как похищение человека (ст. 126 УК РФ), если он удерживал ребёнка против его воли. Доверенность от бывшего мужа не даёт права насильно забирать детей, особенно во время судебного процесса об определении порядка общения. До вынесения судебного решения порядок общения устанавливается по соглашению родителей, а при его отсутствии — только через суд. Попытки забрать ребёнка из детского сада без согласия матери, тем более с применением силы или угроз, нарушают права ребёнка и матери. Рекомендуется немедленно обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве или похищении, предоставив свидетельские показания (воспитателей, других родителей), а также уведомить суд, рассматривающий дело об определении порядка общения, о данных инцидентах для учёта при вынесении решения. Также можно ходатайствовать о временном запрете на общение с ребёнком со стороны брата бывшего мужа до окончания судебного процесса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заявление в полицию на похищение подайте
Турма по брату бывшего плачет 😉☝️🤷♂️
Здравствуйте.
А почему постороннего человека пустили в детский сад? И, тем более, в группу? Больше вопросов к руководителю и воспитателям.
С уважением.
Здравствуйте! В садике он говорил, что он юрист бывшего мужа по устной доверенности, а также есть нотариальная доверенность. Но никаких заявлений в садик на то, чтобы брат мог забрать детей нет. В нашем случае опека с садиком решили, что забирать могут только папа и мама.
При попытке забрать ребёнка из группы во время сна заведующая предупредила, что нажмет на тревожную кнопку.
Вы же не маленькая, звоните в полицию, звоните немедленно в УФСБ - террорист, похищение маленького ребёнка. Вы его не знаете, причём тут брат мужа, это не муж, вы его раньше не видели.
Обращайтесь в полицию с заявлением.
Брат мужа не является родителем Ваших детей, совершенно не имеет никакого права забирать детей, даже из дет садика.
Действия квалифицируются как похищение ребенка. Доверенность не предоставляет права забирать детей против воли.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!