Лиски, 13.02.2026, 16:35

Почему суд направляет письма несовершеннолетнему и нужно ли сообщать прокурору?

Вопрос №24903553 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.02.2026, 16:35
Здравствуйте. Предстоит суд, назначениаж на 3 марта: прокурор истец, представляет интересы моего несовершеннолетнего сына против неправомерного отказа соц. защиты в дет. пособиях с ноября 2025 г. Сын несовершеннолетний. Я получила повестку через госуслуги. Сегодня в почтовом ящике обнаружила оповещение почтовое о письме моему сыну. Пришла на почту, оказывается, письмо лежало с 5 числа до 12. И самое интересное, что оно было из суда. Так вот вопрос, почему суд посылает какие-то письма несовершеннолетнему? Это же не правомерно или нет? Стоит ли об этом сообщить прокурору? И еще один вопрос, разве дела в отношении защиты прав несовершеннолетних не должны рассматриваться в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если несовершеннолетний достиг 14 лет, то суд обязан сообщить ему о дате, времени и месте судебного заседания. Согласно ч 3 ст 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

13.02.2026, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мало ли, суд мог и ошибиться, а мог и умышленно направить - не малышу же!

13.02.2026, 16:37

Сколько лет сыну? Если 14 и больше, то он вправе самостоятельно участвовать в процессе.

13.02.2026, 16:37

Сын является участником судебного процесса. Если ему нет 14 лет, значит суд ошибся, если есть, то все правомерно. Скорее всего там просто судебная повестка, ничего криминального в том что пришло письмо нет.

13.02.2026, 17:02

ч 3 ст 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

13.02.2026, 18:55

Сыну нет 14 лет. Поэтому и был задан вопрос.

15.02.2026, 11:16

Суд уведомите письменно, чтобы не уосячил

15.02.2026, 11:21