Амстердам, 13.02.2026, 17:30

Должен ли участковый платить за еду в кафе и правомерен ли штраф?

Вопрос №24903605 из г. Оренбург
опубликован 13.02.2026, 17:30
Открыли Шаурму 3 месяца назад, все нормально. В понедельник пришел участковый и заказал выпечки, мы сказали с вам такая то сумма а он в ответ почему я должен платить я же участковый. Он оплатил со грубым отношением. Сегодня забрали в полицейский участок и выписали штраф тот же самый участковый
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый инспектор "злоупотребляет" положением, есть повод для обращения в прокуратуру с заявлением об этом.

13.02.2026, 19:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно участковый обязан оплатить товар.

13.02.2026, 17:33

Ну я обычный человек, а он работает в органах

13.02.2026, 17:47

Заявление в прокуратуру+видео с камер.

13.02.2026, 17:34

Ну я обычный человек, а он работает в органах

13.02.2026, 17:49

Здравствуйте, участковый должен платить за товар, направьте жалобу в прокуратуру и если есть видеозапись то приложите к жалобе.

13.02.2026, 17:35

Ну я обычный человек, а он работает в органах

13.02.2026, 17:50

Вот именно что он работает в органах, и нарушает закон.

13.02.2026, 17:51

Да , но у него есть свои люди в органах потом они придут за мной

13.02.2026, 17:55

Здравствуйте, Артем. Участковый платить за заказ должен. Если штраф не обоснован, обжалуйте его а суде. Также можете обратиться с заявлением в Управление собственной безопасности регионального УМВД.

13.02.2026, 17:36

Ну я обычный человек, а он работает в органах

13.02.2026, 17:49

Правозахоронители однако.

13.02.2026, 17:43

За еду он платить, конечно, должен. Насчет правомерности штрафа - Вы даже не указываете, за что штраф; как можно ответить?

13.02.2026, 17:52

Вы обычный человек, а участковый, если он считает, что не должен платить за еду в кафе, обычный взяточник. Если Вы не обратитесь в прокуратуру или в службу собственной безопасности МВД, станете для него надолго «дойной коровой».

13.02.2026, 18:01
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру на него пишите и видеозапись его слов с кафе, если есть, приложите, и больше он трогать Вас не будет

13.02.2026, 18:02
Оценка автора вопроса:

В этом и проблема коррупции и , что вы обычный. Нет, это он обычный, и у него прав меньше, чем у вас. Если вы не нарушитель закона, идите и доказывайте, пусть сажают

13.02.2026, 18:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Напишите на него жалобу в прокуратуру и управление собственной безопасности ГУ МВД по региону. Данные действия необходимо пресекать на корню.

А штраф за что вам впаяли?

13.02.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:

Ситуация, которую вы описываете, имеет признаки злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), вымогательства взятки (ст. 290 УК РФ) или незаконного участия в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ), а также мелкого взяточничества. Действия участкового, скорее всего, являются местью за отказ предоставить бесплатную продукцию. Вам необходимо действовать оперативно и юридически грамотно.

13.02.2026, 20:05
Оценка автора вопроса: