По вине полиции просидел 6 месяцев. Могу ли я получить с полиции зарплату за эти 6 месяцев если меня оправдали? Спасибо!
Смотря на каком основании выпустили и что произошло с уголовным преследованием.
Да, можете взыскать компенсацию материального и морального вреда за уголовное преследование.
Здравствуйте.
У Вас есть право на возмещение вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием. В том числе можно требовать возмещения неполученной зарплаты. Для этого необходимо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
А на каком основании требовать неполученную зарплату?
Здравствуйте, Маша. Можете, но не с полиции, а с казны РФ.
Можно, в порядке реабилитации, отдельным иском в районный суд к казне РФ в лице Минфина.