LSN Messenger
Новосибирск, 14.02.2026, 03:51

Как защитить ребенка от возможного похищения родственниками мужа?

Вопрос №24903930 из г. Новосибирск
опубликован 14.02.2026, 03:51
Сестра мужа собралась купить билеты в цирк и свозить мою дочку пяти лет в цирк, как мне сказала свекровь что ее дочь указала на сайте не действующую электонную почту. Отношения с мужем очень плохие у меня, он и его родные раньше много вредили мне моим детям и моей семье. Я переживаю за дочку ей всего пять лет, а что если они хотят украсть ребенка. У сестры мужа отец сидел в тюрьме за воровство. И что мне делать? Быть может напроситбся сопроводить дочку в цирк, но у меня еще есть малыш. Как мне быть уверенной в том, что сестра мужа правда хочет свозить мою дочку просто в цирк и переживать мне не за что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, такую гарантию вам никто не даст. Возможно, ваши опасения не беспочвенны.

Лучше отказаться от такого "подарка", сославшись на иное мероприятие, которое было запланировано вами ранее, и пр. Либо, оставить младшего ребенка с вашими родственниками или нанять на это время няню, а самой сопроводить дочь с тетей в цирк, купив для себя билет рядом.

Если тетя добросовестная, она не станет препятствовать вашему желанию. Но нужно быть "начеку". Желательно, договориться с кем-то из ваших родных/друзей, кто будет дежурить у цирка и сможет помочь в случае попытки похищения ребенка.

И еще! Если график встреч ребенка с родственниками мужа не установлен решением суда, вы не обязаны по-любому желанию его сестры (или иных родственников) отпускать дочь в цирк или куда-то еще.

Хотят встреч с ребенком? Значит, нужно об этом договариваться с вами заранее, на ваших условиях. Не хотят? Пусть обращаются в суд, который установит им определенное время, дни, территорию, и т.д.

Изучите Главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ. Пригодится.

14.02.2026, 04:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за плддержку

Не отпускайте ребенка одну. Только с вашим личным присутствием или под вашу личную расписку. Ваше спокойствие и безопасность дочери важнее любых семейных обид.

14.02.2026, 04:24

Нужны более строгие наказания за похищения детей. Подчеркиваю- похищение детей, так как психика в данном возрасте у человека рушится, могут развиться патологии в психике с ранних лет.

14.02.2026, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку

Не отдавайте ребенка сестре мужа. Имеете право.

14.02.2026, 06:18

Я ребенка не отдала сестре мужа. Только теперь со стороны свекрови 60 пропущенных

14.02.2026, 06:22

Это уже не юридическая проблема.

14.02.2026, 06:24

Само по себе - похищение человека это головная статья, 126 УК РФ. Врд ли известные Вам лица готовы под нее пойти.

14.02.2026, 09:02

Марина, действительно идите с ними.

Гарантий кто что будет делать или не делать, ни один юрист Вам не даст

14.02.2026, 09:45

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

14.02.2026, 19:05