LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.02.2026, 07:07

Как защитить права военнослужащего при неоказании медицинской помощи?

Вопрос №24903965 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2026, 07:07
Здравствуйте. Мой муж получил ранение 1 ноября, но должного лечения не дали, т.к. не было документов (которые по сей день не сделали). Отправили на полигон, а там началось воспаление. Вывезли на больницу, сделали операцию. И начались открываться все последствия ранения! Не долечив его, не сделав документы, сегодня отправляют на бз! Это путь в один конец!
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАявление в военный следственный комитет о возбуждении уг дела по ст.286 УК РФ

Приказ Министра обороны РФ от 20.12.2025 N 848

"О внесении изменений в Особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядок их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, установленные Приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 августа 2023 г. N 553"

Зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2026 N 85243.

Уточнены Особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил РФ и гражданам, призванным на военные сборы

В частности, указано, что командующие флотами по согласованию с органами военного управления, в подчинении которых имеются военно-медицинские подразделения и военно-медицинские организации, организуют оказание медицинской помощи военнослужащим, проходящим военную службу в органах военного управления, воинских частях или организациях Вооруженных Сил РФ, подчиненных командующим флотами, в военно-медицинских организациях, частях и подразделениях по территориальному принципу.

Закреплены категории военнослужащих из числа должностных лиц, которые прикрепляются для оказания медицинской помощи к федеральному государственному казенному учреждению "Клинико-диагностический центр Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

14.02.2026, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

срочно жалобу в военную прокуратуру, это вч 46317 ?

14.02.2026, 07:23
Оценка автора вопроса:
Я так и сделала!

В/ч 42600

18.02.2026, 14:09

Если состояние здоровья не позволяет такой выход - как всегда, обращайтесь в санчасть с жалобами на здоровье.

14.02.2026, 08:54

В военную прокуратуру пишите. И на горячию линию звоните

14.02.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:
Я так и сделала! Ваши советы очень пригодились! Спасибо!

Лучшая защита , как известно, это нападение! В вашем же вопросе сквозит обреченность.

Думаю, что прокуратура и суд в настоящий момент вряд ли оперативно смогут помочь.

Вы не показали ни выписного эпикриза, ни заключений ВВК о степени тяжести ранений (увечий). Судить о перспективах дела только по вашим эмоциям, по меньшей мере, не правильно.

Начинать путь в один конец (а я здесь имею в виду приказ об исключении военнослужащего из списков Л/С воинской части в связи с признанием его не годным к военной службе) нужно с написания срочного рапорта командиру части о направлении на новое лечение. И правильную организацию подачи такого рапорта (с гарантированным успехом прохождения инстанций и получения его командиром части, и невозможностью командира игнорировать ответ). С подобным вопросом, а также для проведения консультации , вы можете обратиться к выбранному вами военному юристу в личные сообщения.

Ознакомьтесь с опытом работы (судебной практикой) и убедитесь в возможностях и результативности действий такого военного юриста перед заявкой на личную консультацию. Рекламу и адвокатские титулы игнорируйте. В данном случае во внимание принимать следует только принципы, опыт и волю представителя.

14.02.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за то, что среагировали на мою эмоцию! Дело в том, что нам не дали пройти ВВК! Эпикриз есть только с больницы, где делали операцию. Заключение лазаретной части. Всё было подготовлено к ВВК, осталось только пройти КТ головы, т.к. у мужа сильные головные боли! Но за 2 дня до этой процедуры, его отправили на бз. Даже 98 формы у нас нет!

18.02.2026, 14:01

Что значит и как понимать "нам не дали пройти ВВК"? Значит ли это, что направление на ВВК и сопутствующие документы (по форме Приказа МО 55) было оформлено командиром и военнослужащий прибыл на ВВК в госпиталь, а там его отправили назад. Либо в вашем понимании "не дали" означает что командир не выдал направление?

Надежда! В любом случае ваш вопрос (по моему мнению) следует решать в ходе личной консультации с военным юристом, а не посредством получения вот таких ответов и домыслов на сайте, какие мы наблюдаем сейчас.

18.02.2026, 14:27

Я была на приёме у юриста военного. После посещения написала заявление в военную прокуратуру. А насчёт того, что не дали пройти ВВК, так командир не дал направление! Не дали дообследоваться, долечиться даже, ведь лечение было после ранения внутренних органов (ожог дыхательных путей и акубаротравма)

18.02.2026, 20:44

Ещё хочу добавить, что заявление в военную прокуратуру я подала, прикрепив часть документов.

18.02.2026, 14:04

Получите "отписку", гласящую о том, что в действиях командования части и отдельных должностных лиц, на кого вы (ваш муж) указали пальцем, признаков нарушения норм действующего зак-ва не содержится. А факты, изложенные в вашем (вашего мужа) обращении, результатами прокурорской проверки не подтвердились.

И да, вы должны понять следующее и желательно "на берегу", т.е до начала писания прошений и жалоб, что ни в/ прокурор, ни в/ судья не обязаны выполнять то, что предписано выполнять командиру части. Указанные "рассматривальщики" ваших жалоб вправе и обязаны лишь провести проверку по изложенным фактам и дать правовую оценку им с одновременным указанием на то, что, по их мнению, соответствуют ли нормам зак - ва (законам, приказам) действия командира (иных долж. лиц) при рассмотрении вашего обращения , либо им противоречат. И все. На этом их компетенция "ВСЕ". Вам же нужно доказать (тому же судье) факт обращения. А таких доказательств у вас нет. Как быть, чтобы они появились - вам следует узнавать в личной консультации у военного юриста, который согласится сопровождать вашу тему.

18.02.2026, 17:25

Подскажите, пожалуйста, я могу написать на командира части , чтобы отправили моего мужа на дальнейшее лечение и прохождения ВВК?

18.02.2026, 14:23

Написать то вы можете. Но такое письмо по силе и эффективности своего воздействия на проблему будет равносильно писанию на заборе.

18.02.2026, 17:38

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

14.02.2026, 19:05
Оценка автора вопроса:
Я так и сделала!

Надежда, пишите везде, куда можно: Командиру части, В Главную военную прокуратуру, В Следственный Комитет, в Министерство Обороны, Уполномоченному по правам человека в РФ, Президенту России, в Средства Массовой Информации. Чем больше будет огласки, тем больше вероятность положительного разрешения Вашего вопроса. Действуйте!

14.02.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:
Начала с прокуратуры военной!

Категорически не согласен с подобными "рекомендациями" способов разрешения проблемы. Это приблизительно то же самое, что высунув дуло автомата из окна, не целясь, выпустить пару рожков в направлении предполагаемого противника.

На мой взгляд по своей эффективности они (подобные советы о массовых рассылках начальникам и президентам) равносильны обращению в "Спортлото" или на "Поле чудес".

И носят лишь цель введения автора вопроса в заблуждение относительно действенных способов решения проблемы. Не искушенный же автор вопроса с легкостью готов поверить во что угодно. Ибо, как показывает практика, в конечном счете, невзирая на факты, человек верит в ту истину, которая ему более приятна. Не ведитесь на подобные уловки . Работайте с проверенными практикой военными юристами.

18.02.2026, 17:40

Успокаивать себя тем, что "написали везде" по советам юристов сайта - это значит отпустить ситуацию на самотек.

Обращаться же на данном этапе в военную прокуратуру (без четкого и доказательного предмета нарушения командованием норм действующего законодательства) также не имеет практического смысла. Ибо впустую потратите драгоценное время.

Так как у вас нет никаких документальных доказательств не принятия вашего рапорта "по команде" и, скорее всего нет свидетелей отказа в принятии непосредственным командиром) , то и военный прокурор не заинтересован такие доказательства искать. Свидетели в вашем случае (если даже и найдутся таковые) откажутся от своих слов в процессе разбирательства и вряд ли подпишутся под ситуацию. Они тоже хотят жить.

Алгоритм действий в данном случае и выбор их последовательности не есть предмет обсуждения на сайте в открытом доступе. И не мне вам объяснять почему именно. Полагаю , вы и сами сообразите почему. Обсуждать таковой следует с военным юристом, которому доверяете и в профессиональных качествах которого не сомневаетесь.

18.02.2026, 17:15