Куда подавать кассационную жалобу и жалобу на апелляционное определение?
Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
ГПК РФ
Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления
Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления
Здравствуйте!
Кассационная жалоба подается через суд 1 инстанции.
Сергей , кассационная жалоба подается через суд первой инстанции (ст. 377 ГПК РФ)
Здравствуйте, кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Кассацию подавайте в кассационный суд через суд первой инстанции, по злоупотреблениям обращайтесь в квалификационную коллегию судей.
В краевой краснодарский неоднократно писал. Результат - судью повысили в должность председателя суда. Назначенная для рассмотрения моих заявлений судья мне удовлетворила(резолютивная часть не имеет - отказа) пересмотр по вновь открывшимся, а председатель суда(назначенная судья решение которой обжалую) ответами в краевой указала что мне отказано.
Определения не отправляли с 17го года.
После их вовсе затеряли🫨
Получил простыми конвертами я эти определения в 2025декабрь, подал жалобы на них. После заметил что конверты имеют штамп только моей почты. Я живу в Белгороде, п суд в Анапе. Теперь мои жалобы на эти определения в кабинете бывшей теперь председательствовашей судьи, не найдут. Она ещё до сих пор трудится эта судья, а та что определения писала уволена. Холодова была такая, а судья Киндт ею руководила и не давала отправлять определения с 17года. Сейчас на почту получил письмо краевого наверное определение апелляции с отказом пришло, буду что-то решать.
Здравствуйте.
Апелляционная и кассационная жалоба подаётся в суд первой инстанции вынесший судебное решение.
С уважением!
Кассационная жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции соответствующего округа через суд первой инстанции (гл. 41.1 ГПК РФ). Если обжалуется апелляционное определение — также в кассационный суд общей юрисдикции. После первой кассации возможна вторая — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.
Жалобы на действия судьи подаются в квалификационную коллегию судей субъекта РФ. При признаках преступления — заявление в Следственный комитет РФ.
Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции.
Куда подается кассационная жалоба (на решение + апелляционное определение)?Куда писать: В Кассационный суд общей юрисдикции (кассационный суд, а не Верховный).Как подавать: Жалоба подается через суд первой инстанции (районный/городской суд, где дело начиналось).Срок: 3 месяца со дня вынесения апелляционного определения (вступления в силу). 2. Куда жаловаться на злоупотребления судьи, фальсификацию и мошенничество?В рамках рассмотрения жалобы кассационный суд проверяет только процессуальные нарушения (379.7 ГПК РФ), а не возбуждает уголовные дела. Чтобы наказать, жалобы подаются отдельно:На судью (фальсификация, превышение полномочий): В Квалификационную коллегию судей (ККС) соответствующего субъекта РФ.
На фальсификацию материалов дела и мошенничество (истца/судьи): В Следственный комитет РФ (ст. 303 УК РФ — фальсификация, ст. 159 УК РФ — мошенничество).Надзор за законностью: В Прокуратуру (жалоба на действия прокурора в суде или обращение в рамках ст. 144 УПК РФ).
Кассационная жалоба подается через суд 1 инстанции. и все
Кассационная жалоба на решение суда по гражданскому делу подаётся в суд кассационной инстанции, который находится выше по инстанции над судом, вынесшим апелляционное определение. В большинстве случаев это касационный суд субъекта РФ или региональный суд, если дело рассматривалось в районном/городском суде. Жалоба подаётся через суд, вынесший решение, но адресована уже в кассацию.
Жалоба на апелляционное определение подаётся в кассационную инстанцию (если речь о гражданском деле), так как апелляция — это вторая инстанция, а кассация — третья. При этом аргументы должны быть сосредоточены на нарушении норм права или процессуальных правил, а также на злоупотреблениях и фактах фальсификации.
💡 Важно: если есть признаки мошенничества, фальсификации или превышения полномочий судьями, это можно дополнительно фиксировать в жалобе отдельным разделом, с указанием конкретных документов, аудио/видео, протоколов заседаний, чтобы суд кассационной инстанции мог рассмотреть. Для доказательств злоупотребления полномочиями также можно обратиться в прокуратуру или Следственный комитет параллельно.