Как проверить погашение кредитов при противоречивых данных от банка?
Для прояснения ситуации рекомендую следующие шаги:
1. Получите у пристава-исполнителя копии всех судебных приказов и постановлений о возбуждении/окончании исполнительных производств (ИП). Это основа для дальнейших действий.
2. Запросите у пристава детализированную справку о произведенных выплатах по каждому ИП с указанием дат, сумм и получателей.
3. Направьте в банк официальный письменный запрос (заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить полную выписку по всем кредитным договорам, включая суммы основного долга, процентов, штрафов, произведенных платежей и остатка задолженности. Ссылайтесь на ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
4. Если банк не ответит в течение 30 дней или предоставит недостоверную информацию, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ.
5. При наличии переплаты требуйте ее возврата в письменной форме. Если банк отказывает, это основание для иска в суд.
6. Для проверки полноты погашения сравните данные от пристава с документами банка. Расхождения требуют письменного разъяснения от банка.
Противоречия в суммах могут возникать из-за учета дополнительных комиссий, процентов или ошибок в учете. Систематизируйте все полученные документы — они понадобятся при возможном судебном споре.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте!
Вы можете запросить справку о задолженности. У Вас точно будет задолженность. За период пока Вы оплачивали долги через приставов банк начислял Вам договорные проценты. Эти проценты надо выплатить.
У пристава можете взять документы об оплате исполнительного листа, передать в банк. Они сделают корректировку на сумму задолженности по судебному акту, если такой корректировки не сделано.
Проблема в том что никакой справки не дают, пишут или говорят суммы прописью/устно и суммы каждый раз меняются, при чем начали с бОльшей суммы, а сейчас с каждым вопросом все меньше и меньше
Напишите в чат "Здравствуйте! Пришлите справку о задолженности", Вам все пришлют.
В от у истава и получите данные по тем суммам, которые в Вас по суду требуют, их и надо огащать в первую очередь, чтобы Вас государство еще, помимо кредитора, наказало. Что будет свыше указанного приставом - это еще гражданские обязательства, государством неисполнение не наказывается.ю
Здраствуйте!
Закажите через Госуслуги справку из бюро кредитных историй (БКИ).
Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о выдаче справки движения денежных средств по исполнительным производствам, и возьмите постановления об окончании исполнительного производства. Если у Вас имеется переплата и она еще не перечислена кредитору, то судебный пристав по Вашему заявлению не вернёт. Если деньги перечислены уже кредитору, то нужно будет обратиться в суд с заявлением
У пристава вам нужно запросить не только копии судебных приказов, а Постановление о распределении денежных средств и Справку о движении денежных средств по ИП.
В этих документах указано, в какой день, какая сумма и на какой именно расчетный счет банка была переведена. Это ваше главное доказательство против фразы банка «мы ничего не получали».
Если в Постановлении о прекращении ИП стоит ст. 47 ч. 1 п. 1 (фактическое исполнение), значит, пристав перевел банку всю сумму до копейки, включая основной долг, проценты и пошлину.
Закажите бесплатный отчет БКИ (через Госуслуги это делается за 10 минут).
В отчете по каждому договору «желтого» банка будет стоять статус: «Закрыт», «Активен» или «Взыскание». Там же будет указана сумма остатка долга на текущую дату по данным банка. Если данные в БКИ и слова операторов расходятся — это повод для жалобы в ЦБ РФ.
Общение в чате или по телефону с разными операторами бесполезно — они видят разные фрагменты базы. Вам нужно подать письменную претензию.
Как подать: либо через форму обратной связи на сайте (если есть вложение документов), либо ценным письмом с описью на юридический адрес банка.
Что писать: «Мною погашена задолженность в рамках ИП №... на сумму... Прошу предоставить Справку о состоянии задолженности и Справку о закрытии кредитных договоров №... В случае отказа данные будут переданы в ЦБ РФ для проверки факта сокрытия платежей от ФССП».
Приложите: копии постановлений пристава о прекращении ИП в связи с исполнением.
У «желтого» банка часто один общий счет для взыскания, и когда пристав кидает туда деньги, банковский робот не всегда понимает, на какой именно из ваших 3-4 кредитов их распределить. Деньги могут «висеть» на нераспределенном счете.
Банк может пытаться начислить проценты за то время, пока шло исполнительное производство (так называемые «хвосты»). Это часто незаконно, если в судебном приказе была фиксированная сумма.