Срок для обращения в суд

Подавали в омс заявление для замены газовой плиты в муниципальной квартире. .. омс приобрела некачественную плиту... и не заменили её...пришлось купить самостоятельно... затребовали омс компенсировать покупку... омс отказались... с какого момента будет идти срок исковой давности для подачи обращения в суд... с момента первого обращения или с момента обращения по компенсации покупки..
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Срок исковой давности (3 года) по требованию о компенсации за самостоятельно купленную газовую плиту, скначнет исчисляться с момента получения письменного отказа в возмещении расходов.

благодарю

С момента обращения по компенсации покупки.

с момента когда истекло время на ответ на ваше заявление о компенсации покупки

Срок исковой давности не начинается с момента первого обращения к ОМС с требованием о замене плиты или с момента требования о компенсации покупки.

Срок исковой давности для подачи иска в суд в вашей ситуации начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав и о том, кто является надлежащим ответчиком. В случае с некачественной газовой плитой это, как правило, момент, когда вы осознали, что плита не соответствует требованиям качества, и поняли, что ОМС (организация, предоставившая плиту) не выполняет свои обязательства по её замене или компенсации затрат на самостоятельную покупку.

Очень благодарна

Светлана, с момента обращения по компенсации покупки (ст. 196 ГК РФ)

Срок исковой давности (3 года) по требованию о компенсации самостоятельно купленной газовой плиты, скорее всего, будет исчисляться с момента отказа ОМС возместить расходы на покупку, либо с момента, когда вы приобрели плиту и направили требование о компенсации. В данном случае важен не момент первого обращения (о замене), а момент, когда ваше право на возмещение было нарушено отказом в компенсации.

Благодарю!