LSN Messenger
Микунь, 15.02.2026, 12:03

Срок для обращения в суд

Вопрос №24904931 из г. Сыктывкар
опубликован 15.02.2026, 12:03
Подавали в омс заявление для замены газовой плиты в муниципальной квартире. .. омс приобрела некачественную плиту... и не заменили её...пришлось купить самостоятельно... затребовали омс компенсировать покупку... омс отказались... с какого момента будет идти срок исковой давности для подачи обращения в суд... с момента первого обращения или с момента обращения по компенсации покупки..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Срок исковой давности (3 года) по требованию о компенсации за самостоятельно купленную газовую плиту, скначнет исчисляться с момента получения письменного отказа в возмещении расходов.

15.02.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:
благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С момента обращения по компенсации покупки.

15.02.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:

с момента когда истекло время на ответ на ваше заявление о компенсации покупки

15.02.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности не начинается с момента первого обращения к ОМС с требованием о замене плиты или с момента требования о компенсации покупки.

15.02.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности для подачи иска в суд в вашей ситуации начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав и о том, кто является надлежащим ответчиком. В случае с некачественной газовой плитой это, как правило, момент, когда вы осознали, что плита не соответствует требованиям качества, и поняли, что ОМС (организация, предоставившая плиту) не выполняет свои обязательства по её замене или компенсации затрат на самостоятельную покупку.

15.02.2026, 12:10
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна

Светлана, с момента обращения по компенсации покупки (ст. 196 ГК РФ)

15.02.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности (3 года) по требованию о компенсации самостоятельно купленной газовой плиты, скорее всего, будет исчисляться с момента отказа ОМС возместить расходы на покупку, либо с момента, когда вы приобрели плиту и направили требование о компенсации. В данном случае важен не момент первого обращения (о замене), а момент, когда ваше право на возмещение было нарушено отказом в компенсации.

15.02.2026, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Срок исковой давности в Вашем случае начнется с момента, когда вы получили отказ от ОМС компенсировать стоимость самостоятельной покупки газовой плиты. Этот срок установлен статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации и составляет три года.

15.02.2026, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Светлана! Вы собираетесь выжидать 3 года???

В подобных случаях я делаю свой (субъективный) вывод: товарищу проблема "по-барабану".

15.02.2026, 12:46

Добрый день....Ваш ответ мне не понятен...что под этим подразумеваете?

15.02.2026, 12:49

Что конкретно Вам не понятно?

15.02.2026, 12:52

В подобных случаях я делаю свой (субъективный) вывод: товарищу проблема "по-барабану". уточните....лично мне не по барабану....а от омс получаю одни отписки....

15.02.2026, 12:54

Фраза «товарищу проблема

„по‑барабану“» — разговорное, эмоционально

окрашенное выражение, означающее, что человек:

не проявляет интереса к проблеме;

не считает её важной для себя;

не торопится с решением или реакцией;

демонстрирует равнодушие или пассивность.

15.02.2026, 12:54

Потрясающе!!!

Коллега! Респект!!!

15.02.2026, 12:57

если я задала вопрос, значит не по барабану....а Вам видимо мой вопрос по барабану....в нем я не увидела конкретного надлежащего ответа....

15.02.2026, 12:58

Светлана! Коллега Ярош А.А. Вам сформулировал всё чётко и ясно.

Не поленился!

15.02.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

Но Вы же не Ярош А.А......Он молодЕц!!! Уважение и добропорядочность в нем живет....и человечность, что в нашей природе сейчас в большинстве отсутствует....кругом продажа....благодарю за общение

15.02.2026, 13:04

с момента обращения по компенсации покупки (ст. 196 ГК РФ)

15.02.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю