Срок для обращения в суд
Здравствуйте, Светлана!
Срок исковой давности (3 года) по требованию о компенсации за самостоятельно купленную газовую плиту, скначнет исчисляться с момента получения письменного отказа в возмещении расходов.
С момента обращения по компенсации покупки.
с момента когда истекло время на ответ на ваше заявление о компенсации покупки
Срок исковой давности не начинается с момента первого обращения к ОМС с требованием о замене плиты или с момента требования о компенсации покупки.
Срок исковой давности для подачи иска в суд в вашей ситуации начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав и о том, кто является надлежащим ответчиком. В случае с некачественной газовой плитой это, как правило, момент, когда вы осознали, что плита не соответствует требованиям качества, и поняли, что ОМС (организация, предоставившая плиту) не выполняет свои обязательства по её замене или компенсации затрат на самостоятельную покупку.
Светлана, с момента обращения по компенсации покупки (ст. 196 ГК РФ)
Срок исковой давности (3 года) по требованию о компенсации самостоятельно купленной газовой плиты, скорее всего, будет исчисляться с момента отказа ОМС возместить расходы на покупку, либо с момента, когда вы приобрели плиту и направили требование о компенсации. В данном случае важен не момент первого обращения (о замене), а момент, когда ваше право на возмещение было нарушено отказом в компенсации.
Срок исковой давности в Вашем случае начнется с момента, когда вы получили отказ от ОМС компенсировать стоимость самостоятельной покупки газовой плиты. Этот срок установлен статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации и составляет три года.
Светлана! Вы собираетесь выжидать 3 года???
В подобных случаях я делаю свой (субъективный) вывод: товарищу проблема "по-барабану".
Добрый день....Ваш ответ мне не понятен...что под этим подразумеваете?
Что конкретно Вам не понятно?
В подобных случаях я делаю свой (субъективный) вывод: товарищу проблема "по-барабану". уточните....лично мне не по барабану....а от омс получаю одни отписки....
Фраза «товарищу проблема
„по‑барабану“» — разговорное, эмоционально
окрашенное выражение, означающее, что человек:
не проявляет интереса к проблеме;
не считает её важной для себя;
не торопится с решением или реакцией;
демонстрирует равнодушие или пассивность.
Потрясающе!!!

Коллега! Респект!!!
если я задала вопрос, значит не по барабану....а Вам видимо мой вопрос по барабану....в нем я не увидела конкретного надлежащего ответа....
Светлана! Коллега Ярош А.А. Вам сформулировал всё чётко и ясно.
Не поленился!
Но Вы же не Ярош А.А......Он молодЕц!!! Уважение и добропорядочность в нем живет....и человечность, что в нашей природе сейчас в большинстве отсутствует....кругом продажа....благодарю за общение
с момента обращения по компенсации покупки (ст. 196 ГК РФ)