Как разделить автокредит после развода и продать квартиру в ипотеке?
Можно разделить в судебном порядке. Нужен договор автокредита. Квартиру можно продать только с согласия банка-залогодержателя.
Квартиру можно продать с согласия банка и супруга. Можно подать на раздел всего имущества, а также долговых обязательств. По автокредиту подлежит разделу и долг, и сам автомобиль. Кому-то сам автомобиль достанется, а кому-то компенсация за 1/2 долю от него.
Ответ отключен модератором
разделить долговые обязательства можно в судебном порядке
исковое, государственная пошлина, свидетельство о разводе, договор автокредита, расчет остатка по кредиту, подтверждение направления копии иска Ответчику и Банку
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Здравствуйте!
Со вторым собствеником квартиры продаёте по одному договору купли-продажи, распределяя последующую оплату 50%/50%, на счёт перечислением денежных средств каждому,
и возможно в оплату оставшийся части ипотеки, или сначала оплата ипотеки, а потом каждому по 50% от оставшийся суммы
Выбор вариантов сделки зависит от позиции банка
Получение согласия залогодержателя обязательно
В отношении автокредита возможно как предлагают коллеги в судебном порядке разделить обязательства или тоже так же продать,
или кто-то из Вас оставит автомобиль себе с пропорциональной компенсацией другой стороне с учётом кредита
Екатерина, здравствуйте!
.
➡️ Если у вас не было заключено брачного договора или соглашения о разделе имущества, которые изменяют режим совместной собственности и определяют доли, либо определяют, что у вас нет долей, тогда - да, можно подать иск о разделе как имущества, так общих долгов согласно ст. 38 и 39 СК РФ
Для примера ссылка на ст. 39 СК РФ
➡️ Относительно же документов, то документы должны подтверждать наличие брака на момент заключения договора, договор, документы оплаты и иные документы, которые подтвердят ваши доводы.
➡️ Продать квартиру можете третьему лицу совместно с другим дольщиком (если таковой есть), если соблюдете процедуру, поскольку потребуется согласие Залогодателя (если это содержит договор).
Если у вас использован материнский капитал, то потребуется выделить доли детей, вашу долю, долю бывшего супруга, а также получить согласие органа опеки.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович