Как оспорить иск родственников о лишении выплат ребёнку после гибели отца?

Вопрос №24905039 из г. Брянск
опубликован 15.02.2026, 14:24
Возный Евгений Викторович юрист, Онлайн. Оплата 15.02.2026, 14:09 Добрый день, Машурик Татьяна Александровна, чем могу помочь? Сегодня, 14:17 Добрый день, подскажите пожалуйста у нас сложилась вот такая ситуация. У меня бывший муж погиб на СВО есть дочь записанная на него, рождённая в браке, но не является биологической. Отец знал об этом что я беременная от другого человека но не смотря на это предложил расписаться и создать семью. В браке прожили 3 года потом официально развелись и после развода жили ещё года 2 вместе. Когда родилась дочь ходили вместе получали в ЗАГСе свидетельство о рождении там стоит моя и его подпись. На алименты я не подавала так как договорились что он сам будет по возможности помогать. Ребенку уже 10 лет недавно он подписал контракт на СВО. У него из родных только 2 брата и сестра все уже взрослые. При подписании контракта он указал в составе семьи братьев сестру и дочь, Сейчас они подали в суд иск о том что бы ребенку небыли назначены выплаты и просят провести тест ДНК скажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации. Они тоже знают со слов погибшего бойца что дочь ему не родная биологический. Также есть за последний год выписка что он каждый месяц переводил деньги ребенку и есть переписка с ребенком
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите Возражения на Иск и ссылайтесь на ст. 52 Семейного кодекса:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

15.02.2026, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Родственникам откажут в иске, согласно п. 2 ст. 52 СК РФ, если мужчина добровольно записал ребенка на себя, зная, что не является биологическим отцом, оспорить это (тем более наследникам) невозможно.

В суде заявите возражение, ссылаясь на его осведомленность при регистрации в ЗАГСе, и приложите переписки и чеки как доказательство того, что он считал дочь своей семьей до самого конца.

ДНК-тест суд не назначит, так как юридическое отцовство в данном случае выше биологического, и лишить ребенка законных выплат братья и сестры не имеют права.

15.02.2026, 14:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Простите, вмешаюсь...Как это не знал??? Из вопроса следует:

Отец знал об этом что я беременная от другого человека но не смотря на это предложил расписаться и создать семью.

15.02.2026, 14:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Родственникам откажут в иске, согласно п. 2 ст. 52 СК РФ, если мужчина добровольно записал ребенка на себя, зная, что не является биологическим отцом, оспорить это (тем более наследникам) невозможно.

Вы не совсем правы. Им откажут по другому основанию - они не являются наследниками при наличии дочери. И потому, что запись об отце ребёнка сделана в браке, а не лицами, не состоящими в браке.

16.02.2026, 13:21

Написать на иск возражение.

С уважением.

15.02.2026, 14:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Татьяна ПРЯМО пишет: «дочь... не является биологической» и «Отец знал об этом». Как можно советовать женщине «не переживать, если уверены в биологическом родстве», когда она сама говорит об обратном? Это либо издевательство над пользователем, либо полная потеря связи с реальностью.

​Вы даете опасный и вредный совет. Если Татьяна последует вашей логике и согласится на ДНК-тест, она проиграет. Грамотный юрист должен был сказать ей, что на основании п. 2 ст. 52 СК РФ она обязана ВОЗРАЖАТЬ против экспертизы, так как биология в данном случае не имеет значения. Юридическое отцовство, возникшее при осознанном признании ребенка не своим, законом защищено так же сильно, как и биологическое.

15.02.2026, 17:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

пишите на исковое заявление возражения

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

15.02.2026, 14:29

Татьяна Александровна, подавайте в суд возражение по их иску в порядке (ст. 149 ГПК РФ)

15.02.2026, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наследники погибшего не могут оспаривать отцовство, поскольку ребёнок рождён в браке и записан на супруга с его согласия в период брака

15.02.2026, 15:48

Согласен я Фадеевым

Так как ребенок рожден в браке, то запись о рождении ребенка производится в соответствии с п. 1 ст. 51 СК РФ и не может быть оспорена наследниками

Признавал погибший ребенка или не признавал - юридического значения не имеет

Наследниками может быть оспорена запись, произведенная в порядке предусмотренном п. 2 ст. 51 СК РФ

Кроме того, выплаты за погибшего не являются наследством, а имущества у погибшего может и не быть и в этом случае отсутствует наследство.

15.02.2026, 16:02

Наследники погибшего не могут оспаривать отцовство, поскольку ребёнок рождён в браке и записан на супруга с его согласия в период брака

Согласна. Более того, они никакие и не наследники - ст. 1142 ГК РФ

16.02.2026, 13:22

Подавайте на иск возражения. Указывайте в возражениях на то, что наследники не вправе заявлять иск об оспаривании отцовства, поскольку ребенок рожден в браке и записан на бывшего мужа в силу закона. При жизни бывший муж отцовство не оспаривал.

15.02.2026, 19:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Татьяна, никто из наследников никак не сможет ничего оспорить, если ребёнок родился в браке. Таков закон. Наследниками может быть оспорена запись, произведенная в соответствии с п. 2 ст. 51 СК РФ, то есть если ребёнок рождён вне брака. Это указано в п. 2 ст. 52 СК РФ.

У вас ребёнок рождён в браке и неважно, знал отец о чем-то, признавал или нет.

16.02.2026, 00:15

Здравствуйте.Видите, как мнение разделились? Потому что ... сколько юристов, столько и мнений.

Позвольте и мне высказать своё.

Я бы, будь я на Вашем месте, или будучи Вашим представителем, вообще не стала бы говорить о том, что он отец не биологический. Потому что - внимательно читаем:

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Так вот, закон предоставляет право оспаривания либо - самому отцу, если запись сделана в браке (как в Вашем случае). Но он при жизни этого не оспаривал. Либо - его наследнику. Ключевое слово: наследнику!

Согласно ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг(а) умершего. А вот ни братья, ни сестры не являются наследниками при наличии наследника первой очереди - Вашей дочери. Потому и прав ни на выплаты, ни на оспаривание они не имеют.

В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 вышеназванной статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 вышеназванной статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним.

родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель).

Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.

Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

katayskraion.gosuslugi.ru

Поэтому, я просто рекомендую Вам выбрать реального адвоката/юриста, с ним ещё раз обсудить все обстоятельства, показать ему все имеющиеся у Вас документы - выписки, переписку, и составить возражение. А также, возможно, что это потребуется - встречное заявление на невыплату братьям и сестре. То, что он их указал в качестве членов семьи, не является здесь юридически значимым обстоятельством. Они были в праве только если бы не было дочери.

16.02.2026, 13:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш ответ неверен. Ключевое тут не то, кто наследник, а то, что в браке родился ребёнок.

Вы, коллега, плохо прочли мой ответ. Поторопились.

16.02.2026, 13:55