LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.02.2026, 19:33

Можно ли в одном возражении оспорить иск о заливе и привлечь УК?

Вопрос №24905288 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.02.2026, 19:33
Здравствуйте! На меня подали иск по заливу квартиры снизу с выплатой материального ущерба., с чем я не согласна. Считаю, что вина УК. Можно ли написать в одном возражение в суд о несогласии влхмещения мат. ущерба и привлечении УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процессуальный закон не запрещает, но для "чистоты процесса" лучше подать отдельно возражения (со ссылками на то, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком) и отдельно - ходатайство о привлечении УК в части соответчика.

15.02.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, в одном возражении на исковое заявление о возмещении ущерба от залива можно одновременно выразить несогласие с требованиями истца и заявить о привлечении к ответственности управляющей компании (УК) как виновного лица

15.02.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Ответчика определяет Истец. Вы можете заявить ходатайство о том что Вы ненадлежащий ответчик. Если Истец согласится, то Вас из дела выведут, а нового ответчика введут. Если не согласится - спор будет рассмотрен по отношению к Вам.

15.02.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Рекомендую подать встречный иск

Ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Соответственно должна быть доказательственная база

15.02.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы можете заявить ходатайство о том что Вы ненадлежащий ответчик

15.02.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы вправе подать встречный иск

15.02.2026, 19:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можете подать возражения и изложить свою позицию. Суд уже решит, кто виноват.

Оснований для подачи встречного иска нет.

15.02.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответ Исмаилова не верный. Практика показывает , что в данной ситуации целесообразно применить именно ст. 137 ГПК РФ

15.02.2026, 20:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет никакой практики такой, информация не соответствует действительности и закону.

Можете подать возражения и изложить свою позицию. Суд уже решит, кто виноват.

Оснований для подачи встречного иска нет. Встречный иск подаётся при наличии оснований, когда что-то вы желаете от истца, а у вас претензии к УК. К сожалению не все юристы грамотные и учились.

16.02.2026, 09:46
Оценка автора вопроса:

Нельзя с помощью ст. 149 ГПК РФ путём подачи возражений привлечь в качестве ответчика УК.

16.02.2026, 13:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я нигде не писал, что можно с помощью возражений привлечь в качестве соответчика. В качестве соответчика привлечёт суд с согласия истца или по ходатайству одной из сторон и снова при согласии истца. Встречный иск, если Ббогачеву неизвестно, подаётся к тому, кто подал иск. А иск подал гражданин, а не УК.

16.02.2026, 16:09

Считаю, что вина УК.

Надежда, к сожалению, для суда "считать" недостаточно.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(статья 56 ГПК)

Что значит данная статья применительно к вашему делу:

- если считаете, что в заливе вина УК, то вы должны это доказать. Средством доказывания по данной категории дел является проведение судебной экспертизы. То есть, перед экспертом должен быть поставлен вопрос об установлении причин залива (в зоне ответственности УК или в зоне ответственности собственника квартиры)

- таким образом, единственный способ доказать, что отсутствует ваша вина в заливе - это заявить ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы

В возражении вправе привести любые доводы. Но эти доводы надо ещё доказать

15.02.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, это возможно и является правильной тактикой защиты.

Вам необходимо составить.Возражение на исковое заявление, в котором нужно объединить два требования:Отрицание вины и несогласие с суммой ущерба: Указать, что залив произошел не по вашей вине (например, прорвало общедомовую трубу до первого крана), а из-за ненадлежащего содержания общего имущества управляющей компанией (УК).Ходатайство о привлечении УК: Попросить суд привлечь Управляющую компанию к участию в деле в качестве соответчика или, как минимум, третьего лица.

15.02.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Направьте встречный иск

15.02.2026, 22:49

Можно, но не нужно. Это 2 разных процессуальных документа.

16.02.2026, 12:23