LSN Messenger
Оренбург, 15.02.2026, 22:56

Как вернуть долю в квартире, купленной на личные средства, при конфликте?

Вопрос №24905412 из г. Оренбург
опубликован 15.02.2026, 22:56
Здравствуйте, была куплена квартира в 2023 году. Были наличные деньги у меня, у матери получается. Но чтобы обналичить мат капитал, оформили ипотеку, моя дочь на себя, и тут же погасили, то есть наличные я, мать дала, а дочь вложила капитал. Доля сейчас у её сына, и свою долю старшая дочь подарила сестре, моей младшей дочери. Чтоб было поровну, так как основные наличные деньги это мои личные сбережения. Сейчас в ходе конфликта, старшая дочь, сын которой получается собственник 1/2 доли не хочет оплачивать ЖКХ и копится долг. Я предложила раз ей не нужна квартира, вернуть её вложенный капитал, положить на счёт ребенка или вернуть в сфр и оформить обратно 1/2 её сына на меня, так как эта квартира куплена практически за мои средства. Можно ли это сделать юридически, или уже нечего сделать нельзя. Чеки всё имеются что именно я снимала со своего счета деньги наличными на квартиру и передала дочери которая положила их себе на счёт. Сама она их не заработала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал вернуть в данном случае нельзя. Взыскивайте деньги с дочери в судебном порядке.

15.02.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а есть ли шанс что она вернёт деньги? Решаемое ли такое дело в суде, какая доля выигрыша в суде?

15.02.2026, 23:01

Но если сделать ДКП и положить сумму внуку на счёт, возможен такой вариант?

16.02.2026, 21:20

Ничего не сделать, если она не хочет.

Можно ли взыскать деньги с дочери, которые ей передали? - шансы есть, если она признается, что деньги ей передали. Надо все продумать вам и не пропустить срок исковой давности - 3 года с момента передачи средств.

15.02.2026, 23:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

15.02.2026, 23:04

Ничего не сделать, если она не хочет.

Можно ли взыскать деньги с дочери, которые ей передали? - шансы есть, если она признается, что деньги ей передали. Надо все продумать вам и не пропустить срок исковой давности - 3 года с момента передачи средств.

Если скажете, что просто так деньги ей дали, как подарок, то ничего не взыщете.

При необходимости получить более детальную консультацию, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

15.02.2026, 23:06

Здравствуйте Эльвина!

Вернуть мат капитал назад конечно не получится, оформить просто оформить долю сына на Вас также не возможно (в особенности если он еще несовершеннолетний).

На первый взгляд, самый реалистичный вариант - определить порядок оплаты ЖКУ - соглашением или через суд и разделить счета на оплату, что обезопасит Вас от солидарного взыскания долгов.

15.02.2026, 23:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

15.02.2026, 23:28

Здравствуйте!

Вы, конечно, можете попробовать признать сделку недействительной, но для этого нужны веские основания. Принудить к расторжению договора, или к заключению - невозможно. Тем более, квартира находится в собственности несовершеннолетнего.

Решайте вопрос путем переговоров.

15.02.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

15.02.2026, 23:28

В данном случае, нужно согласие дочери, если нет согласия, то ничего не возможно сделать. Вы можете только обратиться в суд за взысканием денежных средств.

16.02.2026, 09:10

Здравствуйте, денежные средства заказывала в банке, снимала в один день в трёх банках, так как в одном нужной суммы не было, сразу же дочь положила всю сумму себе на счёт. Есть так же фото со мной с деньгами в руках, именно с этой суммой и сделанное в этот день. Сделала ремонт на свои деньги, чеки также всё имеются. Какова доля вероятности вернуть деньги?

16.02.2026, 21:16

В вашей ситуации вернуть долю в

квартире или изменить её распределение возможно, но это зависит от конкретных

обстоятельств и наличия доказательств.

16.02.2026, 21:18