Какие льготы при досрочном увольнении по сокращению по п.3 ст.180 ТК РФ?
Здравствуйте, Татьяна! Чтобы понять ваш случай точнее, уточните, уже получили уведомление о сокращении под подпись, и на какую дату работодатель планирует увольнение? Это важно для расчёта выплат.
При досрочном увольнении по сокращению (по ч. 3 ст. 180 ТК РФ) вы имеете право на:
• дополнительную компенсацию – средний заработок пропорционально оставшемуся сроку предупреждения об увольнении (если уведомление должно было быть за 2 мес) – это и есть «льгота» за согласие уйти раньше;
• выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
• сохранение среднего заработка до 2 месяцев после увольнения (в т. ч. возможность получить пособия за второй и третий месяцы через центр занятости);
• зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Тут как вы договоритесь - настаивайте, чтобы были все выплаты от предприятия как при сокращении.