Архангельск, 16.02.2026, 09:35

Можно ли вернуть комиссию риелтора и арендную плату при обнаружении тараканов?

Вопрос №24905610 из г. Архангельск
опубликован 16.02.2026, 09:35
Сняли квартиру, риелтор арендодателя, взял комиссию, через пару дней обнаружили в квартире тараканов, с детьми проживать там не собираюсь, хочу вернуть деньги за комиссию и аренду
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, не сможете вернуть комиссию от риэлтора. Но для точного ответа необходимо изучать договор с риэлтором.

Вы вправе требовать расторжение договора найма жилого помещения досрочно, а также требовать возмещения убытков (ст 687, ст 15 ГК РФ). Направляйте наймодателю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

16.02.2026, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно, обратитесь с мотивированным заявлением, если откажутся возвращать, то обращайтесь в суд.

16.02.2026, 09:36

Вам нужно условия договора с риелтором читать - если договор был. Если нет договора , но есть подтверждение оплаты - можете просто потребовать деньги. Вопрос в другом - добровольно могут не вернуть,заставить их может только суд присудив и обязав вернуть. Полиция не занимается возвратом .Вам оказали некачественную услугу - это гражданско- правовой спор .Составьте и направьте претензию - уведомление о расторжении .В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

16.02.2026, 09:39

Это не повод для возврата, но претензию можете направить.

16.02.2026, 09:39

Здравствуйте. Можно попробовать.

16.02.2026, 10:11

Смотрите, что подписывали - оттуда план

16.02.2026, 10:12

Договора с риелтором нет

16.02.2026, 10:23

Даже при отсутствии письменного договора с риелтором вы можете попытаться вернуть уплаченную комиссию, если услуги фактически не были оказаны или оказаны ненадлежащим образом. Согласно Гражданскому кодексу РФ, отношения между вами и риелтором регулируются договором оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), который может быть заключён не только в письменной, но и в устной форме, если сумма не превышает 10 000 рублей (ст. 161 ГК РФ).

16.02.2026, 10:27

Сумма 15000 рублей

16.02.2026, 10:30

Можно вести речь о взыскании неосновательного обогащения

16.02.2026, 12:30

Поясните пожалуйста

16.02.2026, 13:16

Да, при обнаружении тараканов в съёмной квартире вы имеете право требовать расторжения договора аренды и возврата арендной платы за неиспользованный период. Возможность вернуть комиссию риелтора зависит от условий договора с ним и конкретных обстоятельств дела.

16.02.2026, 10:25

Договора с юристом не было

16.02.2026, 10:26

Можно пробовать вернуть. Риелтору нужно написать претензию.

16.02.2026, 10:48

Думаю, никто не вернёт

Но попробуйте.

А вдруг...

16.02.2026, 12:29

Изучайте договор с риелтором, но перспектив судебного взыскания с риелтора денежных средств я не вижу. Можно попробовать в досудебном порядке договориться.

16.02.2026, 14:25

Претензию и иск в суд подать.

16.02.2026, 15:22