Как разделить ипотечную квартиру, если банк не принимает мировое соглашение?

Доброго времени суток. Вопрос по разделу имущества. Имеется 3 х комнатная квартира, купленная в браке в ипотеку, 4 собственника, я, бывшая жена, сын и ее дочь от 1 брака. Я заемщик, бывшая жена поручитель. В ипотеку вложены средства мат капитала и сертификат по программе молодая семья. Есть брачный договор, где выделены нам доли по 1/4, это было условие программы молодая семья. Мирно как бы договорились, что ипотеку бывшая переоформит на себя, я переоформлю на нее долю и + сумму она отдает мне. Вопрос вот в чем, мировое соглашение о разделе имущества не устраивает банк. У него условия что раздел должен быть по решению суда, но нам по сути делить то не чего, квартира поделена брачным договором. Изначально был заключен договор с юристом на раздел имущества, так как были еще кредиты оформленные на меня. Вот при оформлении договора с юристом, она меня заверила, что брачный договор это все ерунда, все будет ок. Но 2 года уже ни чего не может сделать. Есть ли какой выход из данной ситуации. Как поделить в суде, то что поделено ( ( (
Лучший ответ

Ситуация сложная, но не тупиковая. Выход есть, и он лежит через суд, но с правильным определением предмета спора. Ваш юрист допустил стратегическую ошибку. Разберем по порядку со ссылками на законы.

1. Почему банк не принимает мировое соглашение и прав ли он?

Банк абсолютно прав с точки зрения закона. Причина — ипотека (залог).

Статья 346 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): Переход права собственности на заложенное имущество к другому лицу не прекращает залога. Ипотека "следует" за квартирой.

Статья 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)": Отчуждение заложенного имущества (продажа, дарение) допускается с согласия залогодержателя (банка), если договором не предусмотрено иное. Ваш кредитный договор такое согласие банка почти наверняка требует.

Банк видит риски:

Мировое соглашение — это сделка между вами и женой. Банк в ней не участвует.

Переоформляя долю на жену, вы совершаете отчуждение заложенного имущества. Без согласия банка это прямое нарушение договора.

Банк должен оценить новую структуру собственности и платёжеспособность основного заёмщика.

Суд даёт банку гарантии: Судебное решение — это акт государственной власти. Банк знает, что все процедуры будут соблюдены, а его интересы, как кредитора, суд обязан учесть в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

2. Почему брачный договор не решает вопрос с банком?

Статья 40 Семейного кодекса РФ (СК РФ): Брачный договор регулирует имущественные права и обязанности супругов.

Для банка это — внутреннее соглашение между двумя из четырёх сособственников. Оно не изменяет ипотечный договор, где заёмщик — вы, а поручитель — она.

Ваш юрист грубо ошиблась, назвав брачный договор "ерундой". Он юридически значим, но решает вопрос только между вами, а не с банком.

3. Есть ли предмет для судебного раздела? ДА.

Предмет спора — не определение долей (они уже определены брачным договором по 1/4 каждому в силу статьи 42 СК РФ), а:

Определение судьбы заложенного имущества (квартиры) в связи с расторжением брака.

Распределение долговых обязательств (ипотечного кредита) между бывшими супругами.

Обязание банка дать согласие на переоформление кредитного договора на одного из сособственников.

Такой спор прямо подпадает под главу 7 СК РФ (Законный режим имущества супругов) и статью 38 СК РФ (Раздел общего имущества супругов).

4. ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫХОД: Пошаговая инструкция

Вам необходимо инициировать новое судебное дело с правильным исковым заявлением.

Шаг 1: Составление иска. Ключевые моменты:

Истцы/Ответчики: Вы (или бывшая жена) — истец. Вторая сторона, дети (их законные представители) и БАНК — ответчики. Привлечение банка в качестве ответчика обязательно (ст. 43 ГПК РФ).

Предмет иска (примерная формулировка):

> "1) Признать за [ФИО бывшей жены] право на приобретение в собственность долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: [адрес], принадлежащих [Ваше ФИО] и [ФИО детей], в счёт компенсации.

> 2) Обязать [ФИО бывшей жены] выплатить [Ваше ФИО] и [ФИО детей] компенсацию в размере [сумма] рублей.

> 3) Обязать [ФИО бывшей жены] принять на себя обязательства по ипотечному кредитному договору №… от… с [Название банка] и произвести замену заёмщика по указанному договору.

> 4) Обязать [Название банка] дать согласие на отчуждение долей в заложенной квартире в пользу [ФИО бывшей жены] и заключить соглашение о замене заёмщика по кредитному договору на неё."

Шаг 2: Подача иска и судебное заседание.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры.

Суд, рассматривая дело с участием банка, установит:

Наличие брачного договора (доли определены).

Вашу договорённость о выплате компенсации.

Платёжеспособность бывшей жены для обслуживания кредита (запросит справки о доходах).

Если условия безопасны для банка, суд обяжет банк дать согласие на сделку. Суды часто встают на сторону граждан в таких спорах, если раздел не ухудшает положение кредитора (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 № 15).

Шаг 3: Исполнение решения суда.

После вступления решения в силу (через месяц), вы получаете исполнительный лист.

Если бывшая жена выплачивает компенсацию, вы подписываете документы на перевод долей.

С решением суда на руках банк обязан провести процедуру замены заёмщика (рефинансирование на одного человека).

5. Резюме и совет

Смените тактику. Перестайте пытаться уговорить банк. Начинайте судебный процесс с банком в качестве ответчика.

Нановите грамотного специалиста по жилищным и семейным спорам с опытом ведения дел с ипотекой. Первый юрист показал некомпетентность.

Предмет спора в суде — не доли, а порядок выхода из ипотечных обязательств и перевод права собственности с обременением. Это стандартная процедура, и суды её хорошо отработали.

Суд — не помеха вашей договорённости, а единственный легальный инструмент, чтобы её реализовать в условиях ипотечного обременения.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Вам необходимо обратиться в суд и именно в судебном порядке осуществить раздел недвижимого имущества. Для банка именно нужно судебное решение.

Нужно подать иск на раздел того что поделено уже? С привлечением банка.

Здравствуйте.

Были несколько аналогичных случаев. Если доли выделены по программе, то без вариантов. Суды это толкуют как произведений раздел. Доли уже определены.