Как защитить права при увольнении из-за ликвидации отдела ИП?
При увольнении в связи с ликвидацией отдела (сокращением штата) работнику полагаются гарантии и компенсации по ст. 178 ТК РФ: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства (не более 2 месяцев). Отказ в выплатах незаконен. Факт выплаты части зарплаты "в конверте" и наложение незаконных штрафов — серьёзные нарушения. Рекомендую: 1) письменно потребовать от работодателя полного расчёта и компенсаций; 2) собрать доказательства (выписки по картам, расписки, приказы о штрафах, переписку); 3) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру — они проведут проверку и могут обязать работодателя выплатить всё причитающееся. Обращение в ГИТ часто позволяет решить вопрос без суда. Параллельно можно сообщить в налоговую о неофициальных выплатах.
При увольнении в связи с ликвидацией отдела у индивидуального предпринимателя (ИП) работник имеет определённые права, которые гарантированы трудовым законодательством. Важно учитывать, что виды и размеры выплат при прекращении деятельности ИП определяются трудовым договором с работником. Если в договоре не прописаны особые условия, применяются общие нормы ТК РФ.
Мария, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день!
можете, обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру
Здравствуйте.
Выходное пособие в случае сокращения должности у ИП полагается только, если это предусмотрено трудовым договором.
При нарушении трудовых прав работников обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию или прокуратуру.
С уважением.
Здравствуйте! Директор лукавит. Жалуйтесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Для анализа уточните: что в договоре о выплатах и есть ли скрины штрафов?
то незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ все