LSN Messenger
Москва, 16.02.2026, 15:57

Считается ли исследованием доказательств чтение показаний без оглашения?

Вопрос №24906024 из г. Москва
опубликован 16.02.2026, 15:57
Суд не огласил вслух письменные показания стороны на судебном заседании по гпк, а только прочел их, считается ли это что суд исследовал доказательства должным образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРи исследовании материалов дела в гражданском процессе суд не оглашает объяснения сторон, данные ими в ходе рассмотрения дела.

16.02.2026, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А в чем, по вашему, различие между прочтением и оглашением?Это одно и тоже.

16.02.2026, 16:34

А,действительно,непонятно написал. Имел в виду то,что суд вероятно читал письменные показания стороны ранее,но не зачитал вслух этот текст во время судебного заседания.

Должен ли был именно прочитать вслух содержание показаний на суде?

16.02.2026, 16:42

Обычно суд предлагает сторонам самим заявлять, если какой то конкретный документ необходимо огласить полностью, поскольку, если будет полностью все материалы читать, то судебное заседание продлится несколько часов.

16.02.2026, 16:46

Здравствуйте.

Вы из решения сможете узнать, исследовал суд доказательства или нет. Он должен будет отразить свое мнение по этому поводу.

С уважением.

16.02.2026, 17:20

Так нет ничего в решении.поэтому я и спросил. Могу ли я обоснованно считать что судом данный документ не исследован,если в решении не отражено мнение суда по доводами основанным на данном документе? (хотя сам документ был упомянут в числе прочих во время процедуры исследования доказательств,когда судья просматривает и называет все материалы дела)

16.02.2026, 19:51

Суд не обязан оглашать/зачитывать всё дело дословно.

16.02.2026, 17:43

получается что исследовал, раз огласил показания.

16.02.2026, 19:56