Считается ли исследованием доказательств чтение показаний без оглашения?
ПРи исследовании материалов дела в гражданском процессе суд не оглашает объяснения сторон, данные ими в ходе рассмотрения дела.
А в чем, по вашему, различие между прочтением и оглашением?Это одно и тоже.
А,действительно,непонятно написал. Имел в виду то,что суд вероятно читал письменные показания стороны ранее,но не зачитал вслух этот текст во время судебного заседания.
Должен ли был именно прочитать вслух содержание показаний на суде?
Обычно суд предлагает сторонам самим заявлять, если какой то конкретный документ необходимо огласить полностью, поскольку, если будет полностью все материалы читать, то судебное заседание продлится несколько часов.
Здравствуйте.
Вы из решения сможете узнать, исследовал суд доказательства или нет. Он должен будет отразить свое мнение по этому поводу.
С уважением.
Так нет ничего в решении.поэтому я и спросил. Могу ли я обоснованно считать что судом данный документ не исследован,если в решении не отражено мнение суда по доводами основанным на данном документе? (хотя сам документ был упомянут в числе прочих во время процедуры исследования доказательств,когда судья просматривает и называет все материалы дела)
Суд не обязан оглашать/зачитывать всё дело дословно.
получается что исследовал, раз огласил показания.