Как получить выплату ребенку при утере документов воинской частью?
В данной ситуации рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь в суд с иском к Министерству обороны РФ как к ответчику, поскольку именно воинская часть утратила документы. Прокуратура Ростова дала правильную рекомендацию - взыскивать нужно с государственного органа, а не с родственников.
2. Подготовьте доказательства: подтверждение отправки документов (трек-номер), переписку с воинской частью об утере, ответы прокуратур, документы о рождении ребенка и гибели отца.
3. Требуйте в иске не только выплаты по указу президента, но и компенсации морального вреда за нарушение прав ребенка, а также судебных расходов.
4. Одновременно направьте жалобу в Главную военную прокуратуру на бездействие Волгоградской прокуратуры, которая неправомерно переложила ответственность на вас.
5. Рассмотрите возможность обращения к Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе для дополнительного давления на органы.
Срок исковой давности по таким делам - 3 года, но лучше действовать оперативно. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военных выплатах, для составления грамотного иска.
Необходимо подать иск в суд на Минобороны РФ (через воинскую часть) о признании права на выплату и взыскании недополученных средств, так как вина лежит на части, утерявшей документы. Используйте трек-номер как доказательство получения документов частью. Жалобы в прокуратуру (приложив ответ из Ростова) и депутату Кузнецову дублируйте, требуя обязать часть восстановить документы.