Может ли должник по алиментам подать на порядок общения с ребёнком?
При лишении родительских прав учитывается размер задолженности по алиментам, период уклонения от уплаты алиментов. Наличие ответственности по ст.ст.
Он имеет такое право - подать в суд такое заявление, для лишения его р.п, нужны основания, указанные в законе. В рамках одного дела встречное заявления не подлежит рассмотрению.
не соглашусь, встречный иск будет уместен, но целесообразно готовить нормальные и обоснованные возражения, лишить права общения конечно не сможете а вот минимизировать общение вполне
В лишении родительских прав откажут.
может подать такой иск, его могут удовлетворить, можете подать на лишение
Отец ребенка имеет задолженность официально по алиментам, на него готовиться уголовное дело, может ли он подать в суд на порядок общения с ребенком и одобрят от ему это?
Евгения, подать может. В исковом заявлении он должен предложить свой вариант графика общения с ребенком (место встреч, время встреч). Утвердит ли суд предложенный истцом график общения сказать невозможно, поскольку неизвестны обстоятельства дела. НО! Надо иметь в виду, что при рассмотрении дела суд будет оценивать совокупность обстоятельств:
1) прежде всего, предложенный график должен отвечать интересам ребенка (возрасту, режиму дня и т.д.)
2) если ребенок старше 10 лет, то обязательно будет учтено его мнение
3) будут задействованы органы опеки и попечительства
4) будет учтена привязанность ребенка к родителю, его график работы, удаленность проживания и т.д.
Вы в свою очередь можете подать возражения на исковое заявление, предложив свой график общения (например, сократив время общения до минимума)
Касательно возможности лишения родительских прав. Лишение родительских прав - исключительная мера. Для начала надо дождаться приговора по уголовному делу
Пока не лишён родправ, то вправе определить порядок общения с ребёнком через суд, если не договоритесь мирно.
Вы вправе подать встречный иск.
встречный иск будет уместен, но целесообразно готовить нормальные и обоснованные возражения ст.149 гпк рф