Как найти судебную практику по компенсации морального вреда при ДТП за 2023-2025 годы?

Уважаемые друзья! Прошу помочь в поиске актуальной судебной практики по делам о компенсации морального вреда при причинении вреда здоровью средней тяжести в результате ДТП. Интересуют следующие параметры: Дела за 2023-2025 годы Категория: гражданские споры о компенсации морального вреда Основание: причинение вреда здоровью средней тяжести Особое внимание к случаям, где была существенная разница между заявленной и взысканной суммой Необходимо найти решения, где суд: Снижал размер компенсации Приводил мотивы снижения Учитывал конкретные обстоятельства дела Важные аспекты для анализа: Характер травм (переломы, сотрясения, множественные ушибы) Размер заявленной и взысканной компенсации Причины снижения суммы Учёт материального положения сторон Наличие отягчающих/смягчающих обстоятельств Прошу предоставить: Номера дел Краткие обстоятельства Суммы требований и взысканий Выдержки из мотивировочной части Ссылки на судебные акты (если возможно) Особенно интересуют дела из разных регионов РФ для формирования полной картины судебной практики. Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ

Для поиска актуальной судебной практики рекомендую использовать следующие ресурсы:

1. Картотека арбитражных дел (kad.arbitr.ru) - содержит решения арбитражных судов, но для ДТП чаще используются суды общей юрисдикции.

2. Судебные решения РФ (sudrf.ru) - база решений судов общей юрисдикции.

3. Системы "КонсультантПлюс", "Гарант" с разделами судебной практики.

4. Специализированные правовые порталы (zakon.ru, pravo.ru).

Поисковые запросы: "компенсация морального вреда + ДТП + вред здоровью средней тяжести", "снижение размера компенсации морального вреда", "2023-2025 годы".

В судебной практике по таким делам суды обычно учитывают: степень вины причинителя вреда, характер физических и нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшего, требования разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ). Снижение размера часто обосновывается несоразмерностью заявленной суммы фактическим страданиям, отсутствием отягчающих обстоятельств, учётом материального положения сторон.

Для анализа конкретных дел с указанными параметрами потребуется систематический поиск по базам с фильтрацией по годам, категориям дел и ключевым словам.

это платная услуга

Ее очень много.. Все в открытом доступе

это платная услуга

Здравствуйте.

Можно и проработать судебную практику.

Для сужения поиска до нужных вам параметров используйте в поисковых строках следующие запросы:

"компенсация морального вреда" "вред здоровью средней тяжести" ДТП

"1101 ГК РФ" "снижение размера" "разумность и справедливость"

"заявленные требования удовлетворить частично" "характер травм"