LSN Messenger
Полевской, 17.02.2026, 14:57

Как написать претензию

Вопрос №24906904 из г. Екатеринбург
опубликован 17.02.2026, 14:57
Добрый день. Нужна помощь в составлении претензии на игровую комнату в которой ребенок получил травму
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Игровая комната предоставляет услуги, следовательно их деятельность регулируется в том числе Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

По хорошему необходимо понимать степень тяжести вреда, полученной ребенком (это влияет на сумму денежных средств, которую вы планируете предъявить). Кроме того, Вы вправе также предъявить владельцу комнаты моральный вред и размер денежных средств, потраченных на лекарства.

17.02.2026, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.02.2026, 14:57

Здравствуйте!

Вы имеете право на компенсацию морального вреда причиненного здоровью, если можете подтвердить факт получения вреда именно в игровой комнате (допустим вызывали скорую и / или полицию, у вас есть записи с камер наблюдения и т.д.)

17.02.2026, 14:58

В личные сообщения Вам написал

17.02.2026, 15:02

Добрый день, в произвольной форме составляется претензия. Можете посмотреть примеры в интернете. В шапке указываете свои данные, и данные организации. После описываете ситуацию. Если необходимо составление претензии, то можете обратиться к любому юристу на сайте.

17.02.2026, 14:58

Здравствуйте.

Претензия пишется в свободной форме. Стандартная структура:

кому, от кого, суть обращения, конкретные требования.

Если нужно участие юриста в непосредственном написании (а юристу для этого необходим анализ ситуации), заказ - любому выбранному специалисту в личной переписке, Андрей, ст.779 ГК.

17.02.2026, 14:59

Андрей, за помощью обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения

17.02.2026, 14:59

Добрый день, в произвольной форме составляется претензия.

Можете посмотреть примеры в интернете. В шапке указываете свои данные, и данные организации. После описываете ситуацию.

Если необходимо составление претензии, то можете обратиться к любому юристу на сайте.

17.02.2026, 15:00

В свободной форме просите возместить все убытки, в том числе расходы на лечение и выплатить компенсацию морального вреда

17.02.2026, 15:01

В свободной форме просите возместить все убытки, в том числе расходы на лечение и выплатить компенсацию морального вреда.

Если вам принципиально важно составление претензии юристом, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

17.02.2026, 15:03

Добрый день, претензию можно написать в произвольной форме. Указать свое требование (компенсация расходов на лечение и моральный вред). Ссылаться на Закон о защите прав потребителей и на Гражданский кодекс.

К претензии приложить документы из травматологии, как подтверждение получения травм, чеки и квитанции, подтверждающие расходы на лечение, прием врачей и т.д.

17.02.2026, 15:05

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения

17.02.2026, 15:06

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

17.02.2026, 15:08

Андрей,

Важно:

1) имелись ли в публичном доступе правила пользования игровой комнатой, а также, при наличии правил, что указано касательно распределения зоны ответственности

2) характер и причина травмы у ребенка

Что имеется в виду:

если травма стала, например, следствием ненадлежащего оборудования в игровой комнате, то имеются основания для предъявления претензии

То есть, прежде чем составлять претензию нужно определиться есть ли основания для предъявлении претензии. Вы можете уточнить вопрос, дополнив его сведения об обстоятельствах получения травмы

17.02.2026, 15:10

Можно такую претензию составить, юридически мотивированную.

17.02.2026, 15:25

Андрей, за помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

17.02.2026, 15:27

Здравствуйте. Калькуляцию убытков провели?

17.02.2026, 16:15

Андрей, здравствуйте!

.

➡️ В силу п.1 ст. 14 Закона о защите прав потребителей вред, причиненный жизни, здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

Вот ссылка на статью www.consultant.ru

➡️ При составлении письменного требования нужно учесть все обстоятельства, в том числе о наличии или отсутствии Правил, их соблюдении и т.д.

Не забудьте в документе указать: суть требований, реквизиты, на которые нужно осуществить выплату, подпись, дату, ФИО, контакты.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

17.02.2026, 16:45

Для написания претензии необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.

Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.

В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).

Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.

Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.

В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

17.02.2026, 19:38

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят

17.02.2026, 22:19

Добрый день, вы можете написать в личные сообщения любому из юристов на данном сайте

18.02.2026, 08:59