Как уволиться без статьи после мошенничества в магазине?
Просто подать заявление по собственному желанию - если не желаете работать. Тогда уволят с соблюдением требований статьи 80 ТК РФ. Если всё же уволят "по статье" - у Вас будет 1 месяц на обращение в суд с иском о признании увольнения незаконным, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В превентивном порядке можете написать жалобу в государственную инспекцию труда - если там установят незаконность действий работодателя (в частности, удержание из заработка при отсутствии доказанной вины работника в ущербе работодателю), сможете также взыскать недоплату в судебном порядке. Такие дела.
Добрый день!
В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ответ отключен модератором
Ситуация, которую вы описываете, классифицируется как мошенничество (ст. 159 УК РФ), где вы и ваши коллеги стали жертвами, а не виновниками. Работодатель, списывая деньги без доказанной вины сотрудников, действует незаконно.
Вы должны сделать всё, чтобы не признавать свою вину и не дать работодателю законных оснований для увольнения. Параллельно нужно зафиксировать нарушения с его стороны (незаконные вычеты).
Для привлечения работника к материальной ответственности работодатель обязан доказать три вещи:
Факт прямого действительного ущерба.
Вашу вину (в форме умысла или неосторожности).
Причинно-следственную связь между вашими действиями (или бездействием) и возникшим ущербом.
В вашем случае:
Вы приняли товар, который внешне и по беглому тесту (запил) соответствовал заявленным характеристикам.
Вы не являетесь экспертом-геммологом и не могли знать, что внутри браслет поддельный. Ваши должностные инструкции вряд ли предписывают вам проводить химический анализ металла.
Мошенники профессионально обманули систему.
Ваша вина отсутствует, если вы действовали согласно инструкциям и стандартам компании.
Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.
Работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА просто так взять и вычесть деньги из вашей зарплаты. Это прямо запрещено Трудовым кодексом (ст. 137 ТК РФ).
Здравствуйте! По 247 ТК РФ компания обязана доказать вашу вину через расследование, а не просто забирать деньги. Удержания свыше 20% нарушают ст. 138 ТК РФ. Чтобы не уволили по статье, нужно письменно требовать экспертизу.
Чтобы я мог помочь точнее, ответьте: вы подписывали договор о матответственности?
Ответ отключен модератором