LSN Messenger
Воронеж, 17.02.2026, 21:09

Как правильно подготовиться к суду по штрафу ГИБДД за проданный автомобиль?

Вопрос №24907271 из г. Воронеж
опубликован 17.02.2026, 21:09
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне пришла судебная повестка по делу об административном правонарушении, написано, что нужно явиться. Из-за неоплаченного штрафа от ГИБДД и исполнительного производства по нему. Штраф не оплачивала, т.к. машина давно продана, но не была вовремя снята с учёта. То есть, административное правонарушение было уже после продажи машины. Я правильно понимаю, что нужно сделать копию ДКП, акта-приёма передачи и передать их секретарю перед началом заседания? Оригиналы взять с собой. Ещё читала, что нужно составить ходатайство в свободной форме. Или ходатайство не обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое дело рассматривается. Если по ст.20.25 КоАП РФ, то уже поздно представлять доказательства, поскольку вы не обжаловали штраф своевременно, и теперь вас привлекают к ответственности уже не за само правонарушение в области ПДД РФ, а за неуплату штрафа в срок.

17.02.2026, 22:26

Да, по 20.25 КоАП. Были попытки обжаловать штраф, но из МАДИ так и не ответили. От пристава приходили только отписки, что нужно обратиться в орган, выдавший постановление. Судья не примет во внимание, что автомобиль был продан?

17.02.2026, 22:36

Примет,вы ненадлежащий ответчик.

18.02.2026, 12:35

Здесь некоторые утверждают, что по 20.25 КоАП не примут никакие аргументы

18.02.2026, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В вашей ситуации вы действуете верно. Если административное правонарушение (штраф) связано с автомобилем, который вы продали, но не успели снять с учёта, фактически ответственность должна быть возложена на нового собственника. Для суда важно доказать дату продажи и передачу машины.

Да, нужно подготовить копии договора купли-продажи (ДКП) и акта приёма-передачи, и передать их секретарю суда. Оригиналы брать с собой также обязательно, чтобы суд мог их сверить. Это является подтверждением того, что на момент совершения правонарушения вы уже не владели автомобилем.

Ходатайство в свободной форме о том, что вы не являетесь лицом, допустившим нарушение, и просите прекратить производство в отношении вас, желательно подготовить. Хотя формально ходатайство не является обязательным, оно помогает суду правильно оформить решение. В ходатайстве можно указать, что правонарушение произошло после продажи автомобиля, и приложить копии подтверждающих документов.

Таким образом, алгоритм действий такой: подготовьте копии документов, возьмите оригиналы, составьте краткое ходатайство, принесите всё в суд и передайте секретарю перед заседанием. Суд на основании этих документов обычно прекращает производство по делу в отношении бывшего владельца.

Удачи Вам!

17.02.2026, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ!

17.02.2026, 22:12

Небольшое уточнение. Вызывают по ст. 20.25 ч1. КоАП

17.02.2026, 22:59

желательно составить ходатайство

17.02.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А в шапке ходатайства нужно указывать имя конкретного судьи?

Спасибо за ответ! А в шапке ходатайства нужно указывать имя конкретного судьи?

17.02.2026, 22:13

Здравствуйте, лучше ходательство с пояснениями свое напишите и приложите к нему копии документов, возьмите оригиналы, принесите всё в суд и передайте секретарю перед заседанием.

17.02.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А в шапке ходатайства нужно указывать имя конкретного судьи?

17.02.2026, 22:13

Верный порядок действий.

17.02.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Небольшое уточнение. Вызывают по ст. 20.25 ч1. КоАП

17.02.2026, 23:12

Это скорее штраф за неоплаченный штраф...

Туда никто не ходит все равно взыщут

17.02.2026, 21:19
Оценка автора вопроса:

В повестке написано, что явка обязательна. Иначе грозят приводом :)

17.02.2026, 22:14

Здравствуйте!

Да, вы правильно понимаете ситуацию: если автомобиль был продан до совершения правонарушения (фиксация штрафа камерой), ответственность с вас снимается, но нужно доказать это в суде с помощью документов о продаже.

Явитесь в суд обязательно, чтобы избежать более серьёзных последствий вроде ареста или запрета на выезд.

Оригиналы держите при себе для сверки.

Если машина не снята с учёта своевременно, укажите в объяснениях, что после продажи ответственность перешла к новому владельцу (ст. 24.5 КоАП РФ, ч. 1.1 п. 1 — правонарушение не вами совершено).

Нужно ли ходатайство

Ходатайство не обязательно, но рекомендуется в письменной форме (свободный текст или образец из интернета).

В нём укажите просьбу приобщить документы, провести проверку по базам ГИБДД (когда машина перерегистрирована) и прекратить производство.

Если не можете явиться, подайте ходатайство о рассмотрении без участия (через Госуслуги или по почте с уведомлением), но в вашем случае лучше присутствовать лично.

Приложите все доказательства заранее.

18.02.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

То, что меня вызывают по ст. 20.25 КоАП меняет суть дела?

18.02.2026, 17:15

У Вас проблема. Дело в том, что постановление о наложении штрафа вступило в законную силу. Для суда, который рассматривает дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, это обстоятельство является определяющим. Суд не может прекратить дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ на том основании, что штраф был наложен на Вас после продажи автомобиля. Он вообще не вправе решать вопрос о законности постановления, вступившего в силу. Это не его компетенция. Для того, чтобы добиться прекращения дела по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, необходимо сначала отменить постановление о наложении штрафа. Это самостоятельная процедура. Жалобы на вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об а/п рассматриваются кассационными судами общей юрисдикции (ни какими-либо другими!) в порядке, предусмотренном статьями 30.12 – 30.19 КоАП РФ. При этом есть ограничения: обжалованы в кассационный суд могут быть только судебные постановления или решения. Если в отношении Вас было вынесено постановление должностным лицом (ГИБДД, судебным приставом и т.п.), оно не было обжаловано в районный суд и по нему не выносилось судебное решение, обжаловать такое постановление в кассационный суд нельзя. В данном случае попробуйте сделать следующее: необходимо срочно подать жалобу на постановление ГИБДД в районный суд с ходатайством о восстановлении срока. Шансов, что суд восстановит срок, немного, но попытаться надо. Далее, копию жалобы с отметкой о том, что она принята районным судом, надо представить в суд, который будет рассматривать дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и заявить ходатайство об отложении дела, объяснив ситуацию. Суд может отложить рассмотрение дела, учитывая, что срок давности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ составляет 1 год (статья 4.5 КоАП РФ). Если дело будет отложено, у Вас появится шанс добиться отмены постановления о наложении штрафа. Если это случится, дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ будет прекращено.

18.02.2026, 17:50

нужно подготовить копии договора купли-продажи (ДКП) и акта приёма-передачи, и передать их секретарю суда.

18.02.2026, 18:28