Как правильно подготовиться к суду по штрафу ГИБДД за проданный автомобиль?
Смотря какое дело рассматривается. Если по ст.20.25 КоАП РФ, то уже поздно представлять доказательства, поскольку вы не обжаловали штраф своевременно, и теперь вас привлекают к ответственности уже не за само правонарушение в области ПДД РФ, а за неуплату штрафа в срок.
Да, по 20.25 КоАП. Были попытки обжаловать штраф, но из МАДИ так и не ответили. От пристава приходили только отписки, что нужно обратиться в орган, выдавший постановление. Судья не примет во внимание, что автомобиль был продан?
Примет,вы ненадлежащий ответчик.
Здесь некоторые утверждают, что по 20.25 КоАП не примут никакие аргументы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
В вашей ситуации вы действуете верно. Если административное правонарушение (штраф) связано с автомобилем, который вы продали, но не успели снять с учёта, фактически ответственность должна быть возложена на нового собственника. Для суда важно доказать дату продажи и передачу машины.
Да, нужно подготовить копии договора купли-продажи (ДКП) и акта приёма-передачи, и передать их секретарю суда. Оригиналы брать с собой также обязательно, чтобы суд мог их сверить. Это является подтверждением того, что на момент совершения правонарушения вы уже не владели автомобилем.
Ходатайство в свободной форме о том, что вы не являетесь лицом, допустившим нарушение, и просите прекратить производство в отношении вас, желательно подготовить. Хотя формально ходатайство не является обязательным, оно помогает суду правильно оформить решение. В ходатайстве можно указать, что правонарушение произошло после продажи автомобиля, и приложить копии подтверждающих документов.
Таким образом, алгоритм действий такой: подготовьте копии документов, возьмите оригиналы, составьте краткое ходатайство, принесите всё в суд и передайте секретарю перед заседанием. Суд на основании этих документов обычно прекращает производство по делу в отношении бывшего владельца.
Удачи Вам!
Спасибо за ответ!
Небольшое уточнение. Вызывают по ст. 20.25 ч1. КоАП
желательно составить ходатайство
Спасибо за ответ! А в шапке ходатайства нужно указывать имя конкретного судьи?
Здравствуйте, лучше ходательство с пояснениями свое напишите и приложите к нему копии документов, возьмите оригиналы, принесите всё в суд и передайте секретарю перед заседанием.
Верный порядок действий.
Спасибо за ответ! Небольшое уточнение. Вызывают по ст. 20.25 ч1. КоАП
Это скорее штраф за неоплаченный штраф...
Туда никто не ходит все равно взыщут
В повестке написано, что явка обязательна. Иначе грозят приводом
Здравствуйте!
Да, вы правильно понимаете ситуацию: если автомобиль был продан до совершения правонарушения (фиксация штрафа камерой), ответственность с вас снимается, но нужно доказать это в суде с помощью документов о продаже.
Явитесь в суд обязательно, чтобы избежать более серьёзных последствий вроде ареста или запрета на выезд.
Оригиналы держите при себе для сверки.
Если машина не снята с учёта своевременно, укажите в объяснениях, что после продажи ответственность перешла к новому владельцу (ст. 24.5 КоАП РФ, ч. 1.1 п. 1 — правонарушение не вами совершено).
Нужно ли ходатайство
Ходатайство не обязательно, но рекомендуется в письменной форме (свободный текст или образец из интернета).
В нём укажите просьбу приобщить документы, провести проверку по базам ГИБДД (когда машина перерегистрирована) и прекратить производство.
Если не можете явиться, подайте ходатайство о рассмотрении без участия (через Госуслуги или по почте с уведомлением), но в вашем случае лучше присутствовать лично.
Приложите все доказательства заранее.
Спасибо за ответ!
То, что меня вызывают по ст. 20.25 КоАП меняет суть дела?
У Вас проблема. Дело в том, что постановление о наложении штрафа вступило в законную силу. Для суда, который рассматривает дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, это обстоятельство является определяющим. Суд не может прекратить дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ на том основании, что штраф был наложен на Вас после продажи автомобиля. Он вообще не вправе решать вопрос о законности постановления, вступившего в силу. Это не его компетенция. Для того, чтобы добиться прекращения дела по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, необходимо сначала отменить постановление о наложении штрафа. Это самостоятельная процедура. Жалобы на вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об а/п рассматриваются кассационными судами общей юрисдикции (ни какими-либо другими!) в порядке, предусмотренном статьями 30.12 – 30.19 КоАП РФ. При этом есть ограничения: обжалованы в кассационный суд могут быть только судебные постановления или решения. Если в отношении Вас было вынесено постановление должностным лицом (ГИБДД, судебным приставом и т.п.), оно не было обжаловано в районный суд и по нему не выносилось судебное решение, обжаловать такое постановление в кассационный суд нельзя. В данном случае попробуйте сделать следующее: необходимо срочно подать жалобу на постановление ГИБДД в районный суд с ходатайством о восстановлении срока. Шансов, что суд восстановит срок, немного, но попытаться надо. Далее, копию жалобы с отметкой о том, что она принята районным судом, надо представить в суд, который будет рассматривать дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и заявить ходатайство об отложении дела, объяснив ситуацию. Суд может отложить рассмотрение дела, учитывая, что срок давности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ составляет 1 год (статья 4.5 КоАП РФ). Если дело будет отложено, у Вас появится шанс добиться отмены постановления о наложении штрафа. Если это случится, дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ будет прекращено.
нужно подготовить копии договора купли-продажи (ДКП) и акта приёма-передачи, и передать их секретарю суда.