Как прекратить письма от коллекторов после отмены судебного приказа?
Никто не запретит им высылать письма
Отключите получение. Войти в личный кабинет на сайте «Госуслуги».
Перейти в раздел «Настройки».
Выбрать пункт «Уведомления».
В списке каналов оповещения найти пункт «Электронная почта» и снять установленную галочку.
Подтвердить действие кнопкой «Сохранить изменения».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Направьте определение суда в коллекторское агентство
Ситуация, когда после отмены судебного приказа по срокам исковой давности коллекторы продолжают присылать письма (в том числе через Госуслуги), — распространенная практика давления. Поскольку долг не списан, а только отменена ускоренная процедура взыскания, коллекторы имеют право требовать долг во внесудебном порядке, но не имеют права угрожать или нарушать закон.
Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в ФССП, поскольку предусмотрена административная ответственность в отношении коллекторов (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Также, можете вообще отказаться от взаимодействия с этой организацией, направив соответствующее заявление на основании ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 07.06.2025).
Напишите коллекторам, что по их требованиям истек срок давности, и к тому приказ отменен.
Подайте жалобу на действия коллекторов в ФССП и в прокуратуру. Обычно действует хорошо.
Никак - это их право продолжать взыскание - в силу Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ .
Отмена приказ не влечет отмену взыскания .Другой вопрос - что взыскать они не смогут- если подав иск коллекторы получат в суде от вас возражение на него с указанием о пропуске срока давности . Далее - вы подаете заявление в БКИ о приведении в соответствие вашей КИ .Договор у вас не расторгнут и продолжать начисление - право имеют .