Освобождаюсь ли от НДФЛ при продаже гаража после смерти супруга?
Добрый день! В силу ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса, при продаже имущества, находившегося во владении более сроков, установленных данной статьей (3 или 5 лет), продавец освобождается от уплаты НДФЛ. Из этого следует, что в вашей ситуации платить налог Вы не будете, однако, если ваше право собственности на гараж было зарегистрировано только после смерти супруга, Вам нужно подать в налоговую декларацию 3-НФДЛ, и приложить документы, подтверждающие владение долей гаража в период брака.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ (13%) при продаже гаража, так как он был в собственности семьи более 13 лет (свыше минимального срока владения), а после смерти супруга в 2023 году вы стали единственной наследницей его доли.
Срок владения для имущества, нажитого в браке, отсчитывается не с момента наследования, а с даты первоначальной регистрации права собственности (13 лет назад), что превышает 3-летний минимум для таких случаев.
Наталья, в данном случае, вы освобождаетесь от НДФЛ при продаже гаража
Здравствуйте.
В связи с тем, что гараж находился в собственности семьи более тринадцати лет (что превышает установленный минимальный срок владения), а также учитывая, что после смерти супруга в 2023 году вы являетесь единственной наследницей его доли, вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.
Да, вы, скорее всего, освобождаетесь от уплаты 13% НДФЛ при продаже гаража. В вашей ситуации действуют нормы законодательства, согласно которым срок владения унаследованным имуществом для супруга исчисляется с момента первоначального приобретения имущества, даже если право собственности было оформлено на умершего супруга.
Благодарю за ответ! Вы рассеяли мои сомнения. Прекрасная вещь-дедукция!(метод рассуждения от общего к частному).Переход от посылок к заключению, опирающийся на логический закон. Я серьёзно! 🤔👍😊
Вы освобождаетесь от налога при продаже гаража .
Освобождаетесь при владении гаражом более 3 лет с учетом срока владения наследодателем.