LSN Messenger
Москва, 18.02.2026, 14:50

Нарушены ли права должника при взыскании нотариусом завышенной суммы?

Вопрос №24907910 из г. Москва
опубликован 18.02.2026, 14:50
Нотариус взыскала по исполнительной надписи сумму больше полной стоимости кредита как просроченную задолжность за период 10 мес если это сумма к полному досрочному взысканию всего кредита значит включены штрафы Иск подан в особом производстве ответчик нотариус и банк Судья 5 месяцев не оассмотрела а опять перенесла потому что нет документов от нотариуса На словах судья сказала нотприус не виновпт и опять перенесла на март будет полгода При этом завышенная сумма пости взыскана приставами Какие мои права как доджника нарушеры и виновпт ли нотариус не проверив сумму Сумма кредита 230000 взыскано по надписи 294000 и еще банк хочет 162000 росле надписи Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, это проценты за пользование кредитом.И чем дольше просрочка,- тем больше проценты будут.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 92 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (в действующей редакции) по исполнительной надписи нотариуса на кредитном договоре можно взыскать только основной долг, проценты за пользованием суммой кредита и расходы на совершение исполнительной надписи. Санкции (пени, штрафы, неустойки) и комиссии по кредитному договору совершением исполнительной надписи нотариуса взысканы быть не могут.

18.02.2026, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если сумма взыскания больше полной стоимости кредита доказывает это включение штрафов и что нарушил нотариус?

18.02.2026, 14:22

Нет, не доказывает. Это проценты по кредиту.

18.02.2026, 17:15