LSN Messenger
Москва, 18.02.2026, 20:23

Как безопасно оформить дарение квартиры от супруга с зависимостью?

Вопрос №24908258 из г. Москва
опубликован 18.02.2026, 20:23
Здравствуйте. Нужна консультация по рискам оформления дарения недвижимости (квартира в Москве) в моей ситуации. Даритель — мой супруг, у которого наблюдаются признаки зависимости и манипулятивного поведения. Мы сейчас находимся в другой стране и планируется оформление через доверенность, либо напрямую через нотариуса. Меня интересует: 1. Какая сделка минимизирует риски для меня — дарственная, договор купли-продажи, или другой вариант? 2. Какие меры предосторожности нужно предпринять до подписания сделки, чтобы позднее она не могла быть оспорена (например, фиксация добровольного согласия, нотариальная форма, видеозапись, свидетели, проверка дееспособности)? 3. Какие меры нужно принять после подписания и до регистрации, чтобы предотвратить возможное вмешательство через отзыв доверенности или иные манипуляции со стороны супруга? 4. Как защитить сделку и себя на случай развода, если дарение или другая передача имущества была проведена до развода? Прошу дать рекомендации по типу сделки и пошаговому порядку действий, чтобы минимизировать юридические риски и защитить меня в случае конфликтной ситуации. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы в браке ,нет брачного договора - купля продажа сомнительна. Дарение - сделка удостоверяется нотариусом .

2. Вообще фиксация добровольного согласия, нотариальная форма, видеозапись, свидетели, проверка дееспособности - не могут вас оградить от обращения Дарителя в суд

3.Дееспособен он - пока нет решения суда о признании его недееспособным .Факт не стояния на учете в ПНД ,не означает что он все понимает .

4. Ограничить в праве обращения в суд нельзя - в силу ст.3 ГПК РФ

5. От манипуляций и психологического давления ну никак не обезопасить себя .

18.02.2026, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Договор дарения Вам подойдет лучше всего.

18.02.2026, 20:26

В вашей ситуации, учитывая признаки зависимости и манипулятивного поведения у супруга, а также необходимость оформления сделки дистанционно, важно максимально обезопасить себя от рисков оспаривания сделки и возможного вмешательства в будущем.

18.02.2026, 20:27

Что дарит именно, причем доверенность

18.02.2026, 20:36

Дарение кому

18.02.2026, 20:39

Договор дарения подходит если Вы хотите перевести имущество на Ваше имя безвозмездно , но высокая вероятность оспаривания в суде, особенно если появится доказательство того, что даритель находился под давлением или действовал под влиянием обстоятельств. Для минимизации рисков выберите куплю-продажу или брачное соглашение. Сделка по договору купли-продажи снижает риск признания её недействительной и сложнее оспорить в суде, так как подразумеваются взаимные обязательства, создание брачного контракта или соглашения о разделе имущества официально установит вашу личную собственность нанедвижимость.

18.02.2026, 20:45

1. Никакая. По указанным вами конгитивным нарушениям супруга могут опротестовать и куплю, и дарение. (Больше вариантов и нет, разве что завещание - но это, судя по всему, вас не интересует).

2. 100% гарантии - не существует. Особенно в вашем случае.

3. То же самое.

4. См. пп. 2 и 3

.....

Риски выше среднего. ЗНАЧИТЕЛЬНО выше.

18.02.2026, 21:00

Здравствуйте. Нотариус на дом.

18.02.2026, 21:33

Договор дарения Вам подойдет ст.572 гк рф

19.02.2026, 00:16