LSN Messenger
Петрозаводск, 19.02.2026, 10:38

Является ли принудительная оплата долга основанием для применения срока исковой давности?

Вопрос №24908684 из г. Петрозаводск
опубликован 19.02.2026, 10:38
Здравствуйте.будет ли доводом для суда ,что оплата части долга по кредиту,являлась принудительным, службой судебных приставов на основании приказа,нужно для применения срока исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Короткий ответ: нет, сам по себе факт принудительного взыскания службой судебных приставов не является доводом в вашу пользу для применения срока исковой давности. Более того, для банка (взыскателя) ситуация обстоит ровно наоборот.

Ваш довод о принудительности взыскания не поможет вам применить срок исковой давности. Суду важно другое: когда банк подал заявление о вынесении судебного приказа и когда этот приказ был отменен. Именно на основании этих дат суд будет рассчитывать, истек ли срок давности.

Чтобы правильно применить срок исковой давности, нужно считать не просто годы от последнего платежа, а делать это с учетом периода действия судебного приказа.

19.02.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, оплата части долга, произведенная в рамках принудительного исполнения (через службу судебных приставов — ФССП) на основании судебного приказа, является важным доводом для суда, но не обязательно в вашу пользу

19.02.2026, 10:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день! у вас верные мысли. Списание денег ФССП на основании возбужденного исполнительного производства не является добровольной оплатой долга.

(см. ПВС РФ О некоторых вопросах, связанных с применением норм

Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой

давности)

19.02.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

Единственный момент возможно прерывание срока исковой давности. Судебный приказ отменен?

19.02.2026, 10:44
Оценка автора вопроса: