Правомерны ли отказы в справке для субсидии при уплате алиментов?
Отказы обеих сторон частично правомерны, но ситуация разрешима. Судебные приставы правы: при наличии нотариального соглашения об уплате алиментов и добровольных выплатах исполнительное производство не возбуждается, поэтому они могут выдать только справку об отсутствии производства. Однако отдел субсидий также правомерно требует подтверждения фактической уплаты алиментов, так как это влияет на расчёт дохода семьи. Вам следует предоставить в отдел субсидий: 1) нотариальное соглашение об уплате алиментов, 2) справку от приставов об отсутствии производства (она подтвердит, что нет задолженности), 3) банковские выписки или квитанции, доказывающие регулярные переводы алиментов. Если отдел субсидий откажется принять эти документы, вы можете обжаловать отказ в вышестоящем органе или прокуратуре, ссылаясь на то, что нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа и добровольная уплата подтверждается платежами.
Требование органа социальной защиты населения незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.
Отказы обоих ведомств формально правомерны, но создают тупиковую ситуацию. Приставы не могут дать справку без производства, а соцзащита требует документ об алиментах. Вам необходимо предоставить нотариальное соглашение и банковские выписки (или справку от работодателя) в отдел субсидий, подтверждающие факт выплат.
Здравствуйте,в отделе субсидий сказали что им нужна именно справка о алиментах выплатах через судебного пристава с индексацией.
В суде обсудите при желании.
Требование органа социальной защиты населения незаконны.
Надо почитать требование о запросе "справки от приставов об уплате алиментов".
От приставов законны, от социальной защиты нет
Отказ приставов выдать справку об уплате алиментов правомерен