LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.02.2026, 11:25

Как привлечь к ответственности за оскорбления, если экспертиза их не нашла?

Вопрос №24908739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2026, 11:25
Человек в группе ВК писал оскорбления в адрес соседа, однако прокуратура отказала в возбуждении дела по ст. 5.61 КоАП РФ, т.к. лингвистическая экспертиза не нашла оскорблений в нецензурной брани. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда, но в суде всё опять же может упереться в ту же самую экспертизу (пусть даже и новую, назначенную определением суда - но где гарантия, что новые эксперты не придут к тем же выводам, что и предыдущие?). Поэтому - шансы призрачные.

19.02.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Алексей, никак, если экспертиза не нашла оскорблений

19.02.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ситуация, когда прокуратура отказывает в возбуждении дела по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) из-за результатов лингвистической экспертизы, не является окончательной. Оскорблением считается унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме (циничной, противоречащей нравственным нормам).

19.02.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Значит надо обжаловать?

19.02.2026, 11:30

Можете, конечно, и обжаловать, но срок давности привлечения к административной ответственности за оскорбление - 3 месяца со дня совершения. Пока обжалуете, даже в случае успеха - 3 месяца и пройдут, их нельзя ни восстановить, ни продлить, а истечение срока давности привлечения к административной ответственности само по себе исключает такое привлечение.

19.02.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно обжаловать отказ прокурора вышестоящему прокурору или в суд, приложив скриншоты и ходатайство о повторном исследовании с конкретными вопросами эксперту (унижение чести/достоинства, оценочность, адресность). Параллельно подайте гражданский иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда: для него не требуется нецензурная брань, достаточно порочащих/унижающих высказываний. Также просите ВК удалить контент.

19.02.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!