Как правильно оформить договор дарения квартиры?
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Как и любой договор составляете, прописываете необходимые вам условия, и идете с ним к нотариусу
Александр, при наличии оснований, отменяйте дарение в судебном порядке (ст. 578 ГК РФ)
Через суд. Только перспектива нулевая. Для отмены.
Остальное - к нотариусу.
Добрый день!
Это нотариальная сделка, нотариус вам все подготовит.
Не забывайте оставлять отзывы.
Для грамотного оформления договора дарения на квартиру необходимо составить письменный документ, указав в нём безвозмездность, паспортные данные сторон, точное описание недвижимости (адрес, кадастровый номер) и, желательно, включить пункт о праве дарителя отменить сделку, если он переживет одаряемого. Договор регистрируется в Росреестре, а при отчуждении доли — заверяется нотариусом
Договор оформляет нотариус. Для правильного оформления договора дарения квартиры необходимо учитывать требования Гражданского кодекса РФ и нормы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Договор дарения должен быть заключен в письменной форме, а дарение квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В тексте договора следует четко указать сведения о дарителе и одаряемом, точные реквизиты квартиры (адрес, кадастровый номер, площадь, доли, если квартира долевая), а также намерение дарителя безвозмездно передать право собственности на квартиру одаряемому.
Важно включить условия о переходе права собственности: указать момент, с которого одаряемый становится собственником (обычно с момента государственной регистрации в Росреестре), а также при необходимости предусмотреть сроки передачи ключей, документации или иного имущества, связанного с квартирой. Если даритель имеет супругу/супруга, стоит отметить согласие второго супруга на дарение, так как без него дарение может быть оспорено.
Дарить или отменять дарение хотите?
Отменить дарение можно только по основаниям ГК РФ: покушение/угроза жизни дарителю или его близким, умышленное причинение вреда, либо при грубом обращении с вещью, имеющей для дарителя большую неимущественную ценность; также через признание сделки недействительной (обман, давление, недееспособность, заблуждение). Порядок: претензия одаряемому, затем иск в районный суд и запись в Росреестр по решению суда.
Здравствуйте, уточните пожалуйста - оформить или отменить?