Может ли сестра получить страховую выплату при гибели брата на СВО?

Если нет родителей, детей, жены, и брат погиб на сво, сестра родная не может выплату страховой получить?
Лучший ответ

Да, родная сестра может получить страховую выплату в случае гибели брата на СВО при отсутствии родителей, детей и супруги. Согласно законодательству РФ, в частности Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих", страховые выплаты при гибели военнослужащего выплачиваются наследникам по закону в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ (ст. 1142-1145 ГК РФ). Если нет наследников первой очереди (родителей, детей, супруга), право на получение страховой суммы переходит к наследникам второй очереди, к которым относятся полнородные и неполнородные братья и сестры. Для получения выплаты сестре необходимо обратиться в страховую организацию, с которой заключен договор обязательного государственного страхования, с заявлением и документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении, свидетельство о рождении брата и другие документы), а также свидетельством о смерти брата и документами, подтверждающими обстоятельства гибели на СВО. Рекомендуется также получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, хотя на практике страховые компании часто выплачивают средства и без него при наличии подтверждающих родство документов.

Все выплаты получит родная сестра.

может получить есть Указ Президента РФ от 8 апреля 2024 года N 245

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Здравствуйте, если нет из близких родственников никого, то все выплаты получит родная сестра.