Выходной день в период вахты
Согласно Трудовому кодексу РФ, при вахтовом методе работы (ст. 297 ТК РФ) режим труда и отдыха устанавливается графиком вахты, который должен предусматривать время работы, время междусменного отдыха и время отдыха между вахтами. Введение обязательных выходных в период вахты для предотвращения переработки может быть законным, если это предусмотрено графиком и не приводит к нарушению нормы рабочего времени за учётный период (обычно месяц или иной период до года — ст. 300 ТК РФ). Если из-за выходных норма часов по производственному календарю не выполняется, это может повлиять на оплату труда, но работодатель обязан обеспечить выплату не ниже МРОТ за полностью отработанную норму времени (ст. 133 ТК РФ). Что касается отпуска: ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях (ст. 120 ТК РФ), и выходные дни, приходящиеся на период отпуска, включаются в него и подлежат оплате как часть отпуска. Это законно. Рекомендуется уточнить детали в локальных актах организации и обратиться в трудовую инспекцию при нарушениях.
"якобы чтобы не было переработки" - у вас какой учет рабочего времени? Годовой?
Сколько часов смена?
12 часов
ежемесячный
"якобы чтобы не было переработки" - если у вас ежемесячный учет, то получается 30х12=360 часов в месяц (при норме по ТК РФ - 165-180).
Огромная, нереальная переработка, при которой в день зарплаты вы должны отходить от кассы с оттопыренными от пачек денег карманами.
....
Как же у вас получается "меньше часов или норма часов"?
период вахты у нас с 15 по 30-31 и с 1 по 15, получается что работаем мы 15 дней по 12 часов минус выходной(14),поэтому у нас получается норма часов по производственному календарю,без переработки,и мы теряем в зарплате,потому что от часов зависит доплата до мрот,а в выходной день мы все равно находимся на вахте,выезжать в выходной день куда то нам запрещено,а чтобы не получалось совсем мало часов остальные выходные дни добавлены в отпуск
Введение обязательного выходного в период вахты каждый месяц может быть незаконным, так как при вахтовом методе работы суммарное время работы и отдыха должно соответствовать нормам Трудового кодекса РФ. Есть два способа организации выходных на вахте:
1. Регулярные выходные в течение вахты, например, каждый седьмой день или один день после нескольких рабочих.
2. Накопительная система, когда часы переработки на вахте компенсируются увеличенным периодом межвахтового отдыха.
При любом подходе у сотрудника должен быть хотя бы один выходной день на неделе, работать без выходных дней нельзя (ст. 111 ТК РФ).
Здравствуйте! По ст. 107 и 301 ТК РФ график с выходными законен, но он не должен лишать вас честного заработка. А вот включать межвахтовый отдых в отпуск нельзя (ст. 120 ТК РФ) — это разные категории отдыха
Вахта — это сменный график. Работодатель вправе установить еженедельные дни отдыха в период вахты, но учет ведется по суммированному учету рабочего времени: за учетный период должны соблюдаться норма часов и оплата не ниже МРОТ за полностью отработанную норму (ст 104, 297–302 ТК РФ). «Включать» выходные в отпуск нельзя: отпуск считается в календарных днях, но выходные внутри отпуска не уменьшают его. Проверьте положение о вахте/график, жалоба в ГИТ.