LSN Messenger
Омск, 19.02.2026, 20:48

Можно ли подать на юриста за мошенничество при банкротстве?

Вопрос №24909359 из г. Москва
опубликован 19.02.2026, 20:48
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я хотела обанкротиться. Наняла юриста, оформила кредит на маму и заплатила юристу 130 тыс руб. Без договора. Переводом. Она общая знакомая. Вот уже 9 мес ничего не движется. Ни справок ни суда. Деньги не хочет возвращать. Можно ли подать на нее на мошенничество? И вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если юрист вообще не обращалась в суд и не имела такого намерения, при этом дурит Вас что обратилась, то да, Вы можете написать заявление в полицию.

Если документы поданы, но они не приняты или приняты, но еще не прошел суд по введению банкротной процедуры, то тут нет мошенничества, Вы только деньги можете требовать вернуть через суд за ненадлежаще оказанные услуги.

19.02.2026, 20:50
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал

19.02.2026, 20:56

Спасибо. В суд она даже не обращалась и никаких документов не подавала.

21.02.2026, 14:11

Тогда вы можете с ней воевать)

21.02.2026, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

можно, но придется через суд как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, т.к. в отказе в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано

19.02.2026, 20:51

Можно наверное! Но я не стала этим заморачиваться. Прошла банкротство, отдав деньги двум фирмам. В моём случае недобросовестной оказалась финансовая управляющая. Подробности о процедуре можете узнать в лс

19.02.2026, 20:52

Можете взыскать как неосновательное обогащение, можете обратиться в полицию по факту мошенничества.

19.02.2026, 21:08

Уточните у нее, есть ли у нее доказательства подачи тех или иных документов.

Обратитесь к юристу с договором , который Вы с ней заключили, каков объем оказываемых услуг и т.д.

Скорее всего можно подать претензию и расторгнуть договор, в том числе через суд

19.02.2026, 21:10

Нет у нее никаких доказательств. Договор она мне принесла какой то не понятный. Подписала сама. Я не стала подписывать . В нем указано что я передала сумму, а сроки не указаны.

21.02.2026, 14:13

Обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

21.02.2026, 14:14

Можно, но...

19.02.2026, 22:32

Здравствуйте. Под угрозой уголовного дела - можно вернуть.

19.02.2026, 22:36

Добрый вечер!

Да, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а также взыскать деньги через суд как неосновательное обогащение.

Нормативное обоснование:

Мошенничество — ст. 159 УК РФ: хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. Если изначально услуги оказывать не планировались и деньги получены без намерения исполнять обязательства — это может образовывать состав преступления.

Отсутствие договора не лишает вас права на защиту. Банковский перевод (платежное поручение, чек, выписка) является письменным доказательством передачи средств, подтверждающим факт исполнения обязательства по оплате. Согласно ст. 162 ГК РФ, отсутствие письменного договора не делает сделку недействительной, но лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания, требуя доказательств в письменной форме.

Если услуги фактически не оказаны — деньги можно взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Также применимы нормы об обязательствах по договору оказания услуг (ст. 779, 781 ГК РФ) — исполнитель обязан оказать услуги надлежащим образом.

Что можно сделать:

Подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

Направить письменную претензию о возврате денег.

Подать иск в суд о взыскании 130 000 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и судебных расходов.

Важно: если изначально был реальный договорённый объём услуг, но работа просто не выполнена — полиция может расценить спор как гражданско-правовой. В любом случае деньги можно взыскать через суд при наличии доказательств перевода и переписки.

19.02.2026, 22:37

Здравствуйте. Это Ваше право, обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

20.02.2026, 09:49

Обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

21.02.2026, 14:13

Подскажите, есть срок давности для данного иска?

23.02.2026, 00:57

Ответ - можно, поскольку не запрещено.

21.02.2026, 14:16

много таких, есть знакомые, отдали 50 000 тыс. юристам мошенникам, в офисе заключив договор, и все так и оставили, в полицию не обращались,

зато когда наняли юриста, то за 100 с него три шкуры готовы были сорвать, где логика,

21.02.2026, 14:17

Здравствуйте. Так как не был заключен договор, рекомендую взыскать через суд деньги как неосновательное обогащение. По этой статье закона:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

21.02.2026, 14:18

Неосновательное обогащение можно попробовать

21.02.2026, 14:21

Здравствуйте

Подать можете, но полиция откажет в возбуждении дела.

Вам нужно обращаться в суд и взыскивать деньги как неосновательное обогащение.

21.02.2026, 14:43