Как оспорить продажу доли в квартире и оформить её на ребёнка?
Для начала зайдите в госуслуги и получите электронную выписку из ЕГРН о правообладателях квартиры.
Если действительно он продал свою долю без обязательного уведомления Вас, то Вы вправе оспорить такую сделку и перевести обязанность покупателя на себя. Т.е. Вы вправе выкупить его долю за проданную им сумму.
Своей долей Вы вправе распоряжаться по своему желанию.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
1.Передать свою долю ребенку вы можете ,а вот вторую долю - нет - если собственник не хочет.
2. Что бы убедиться в продаже доли - выписку из ЕГРН получите .При продаже - он сначала вам должен предложить и если вы в течение месяца не выражаете согласие - продать любому за эту сумму .На дарение не требуется не согласия ,не уведомления .При оспаривании сделки купли =продажи - вы должны внести деньги на депозит суда и требовать перевода прав покупателя на себя .Если не планируете денег вносить- суд в иске откажет.
4.Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы
Здравствуйте, если он являлся собственником доли в праве, то он имеет право владеть пользоваться и распорядиться своей долей, в том числе продать или подарить третьему лицу. Ваши устные договоренности о том, что квартира приобреталась, чтобы в дальнейшем передать общему ребёнку, по сути ничего не значат. Если им не был соблюдён обязательный порядок отчуждения доли в праве, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной, это Ваше право.
Здравствуйте. Если квартира была в общей долевой собственности, для продажи своей доли Ваш сожитель обязан был соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Т.е. перед продажей третьим лицам, обязан был сначала Вам предложить выкупить его долю и только в случае Вашего отказа или отсутствия от Вас ответа на предложение, мог продать. При продаже доли с подобными нарушениями Вы имеете право требовать в судебном порядке признать сделку недействительной и требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.
Сделка оспорима, нарушена процедура уведомления.
Ответ отключен модератором
Срочно получите выписку ЕГРН по квартире: кто новый сособственник, дата и основание. Если долю продали без соблюдения ст.250 ГК РФ (не было надлежащего уведомления), вы вправе в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о продаже, подать иск о переводе на вас прав и обязанностей покупателя (по цене сделки). Если подпись/уведомление подделаны — иск о недействительности. Подарить свою долю ребенку можно через нотариуса; «забрать» вторую долю на ребенка можно только выкупом/согласием, судом принудительно — крайне редко.
Риелтор понимает, что 1/2 в однушке — это мертвый груз, который нельзя использовать.
Она будет нагло давить, чтобы вы купили её долю дорого или продали свою дешево. Ничего не подписывайте и не бойтесь её.
Здравствуйте! Я всех юристов благодарю за подробные ответы на мой вопрос. Буду готовиться к суду. Очень надеюсь на положительный исход. Справедливость восторжествует.